题目内容
(1)对燃煤废气进行脱硝处理时,常利用甲烷催化还原氮氧化物.如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJmol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJmol-1 则CH4(g)将NO2(g)还原为N等的热化学方程式为
(2)将燃煤废气中的CO2转化为甲醛的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)
| ||
已知在压强为aMPa下,该反应在不同温度,不同投料比时,CO2的转化率见图:
①若温度升高,则反应的平衡常数K将
| m(H2) |
| n(CO2) |
②若用甲醚作为燃料电池的原料,请写出在碱性介质中电池负极的电极反应式
③在aMPa和一定温度下,将6molH2和2mol CO2在2L密闭容器中混合,当该反应达到平衡时,测得平衡混合气中CH3OCH3的体积分数约为16.7%(即
| 1 |
| 6 |
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡常数的含义,化学平衡的计算
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(2)①由图可知温度越高,CO2转化率越小,则平衡逆移;平衡常数K只与温度有关;根据温度对平衡的影响分析△H的符号;
②甲醚作为燃料电池的原料.甲醚在负极失电子发生氧化反应,依据电极书写方法写出电极反应;
③利用三段式表示出平衡时各组分的物质的量,根据平衡混合气中CH3OCH3的体积分数约为16.7%求出二氧化碳的转化量,再求转化率.
(2)①由图可知温度越高,CO2转化率越小,则平衡逆移;平衡常数K只与温度有关;根据温度对平衡的影响分析△H的符号;
②甲醚作为燃料电池的原料.甲醚在负极失电子发生氧化反应,依据电极书写方法写出电极反应;
③利用三段式表示出平衡时各组分的物质的量,根据平衡混合气中CH3OCH3的体积分数约为16.7%求出二氧化碳的转化量,再求转化率.
解答:
解:(1)①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ.mol-l
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ.mol-l
依据盖斯定律①+②得到:2 CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1734KJ/mol;
即热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867KJ/mol;
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867KJ/mol,
(2)①由图可知温度越高,CO2转化率越小,则平衡逆移,所以升高温度,K减小;K只受温度影响,若温度不变,提高投料比,则K不变;因为温度越高,CO2转化率越小,则平衡逆移,所以该反应正方向为放热反应,即△H<0,
故答案为:减小;不变;<;
②若用甲醚作为燃料电池的原料,甲醚在负极失电子反应氧化反应,在碱性介质中电池负极的电极反应式:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O,
故答案为:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O;
③设CO2物质的量变化量为xmol,则:
2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)
开始(mol/L):1 3 1 1
变化(mol/L):x 3x
x
x
平衡(mol/L):1-x 3-3x
x
x
测得平衡混合气中CH3OCH3的体积分数约为16.7%(即
),
所以
×100%=16.7%,解得x=0.80,
则CO2的转化率为:
×100%=80%,
故答案为:80%.
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ.mol-l
依据盖斯定律①+②得到:2 CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1734KJ/mol;
即热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867KJ/mol;
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867KJ/mol,
(2)①由图可知温度越高,CO2转化率越小,则平衡逆移,所以升高温度,K减小;K只受温度影响,若温度不变,提高投料比,则K不变;因为温度越高,CO2转化率越小,则平衡逆移,所以该反应正方向为放热反应,即△H<0,
故答案为:减小;不变;<;
②若用甲醚作为燃料电池的原料,甲醚在负极失电子反应氧化反应,在碱性介质中电池负极的电极反应式:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O,
故答案为:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O;
③设CO2物质的量变化量为xmol,则:
2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)
开始(mol/L):1 3 1 1
变化(mol/L):x 3x
| 1 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
平衡(mol/L):1-x 3-3x
| 1 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
测得平衡混合气中CH3OCH3的体积分数约为16.7%(即
| 1 |
| 6 |
所以
| 0.5x |
| 1-x+3-3x+0.5x+1.5x |
则CO2的转化率为:
| 0.8 |
| 1 |
故答案为:80%.
点评:本题考查了盖斯定律的应用及热化学方程式的书写、影响平衡移动及平衡常数的因素、化学平衡的有关计算、原电池原理;侧重于反应原理的应用的考查,题目难度中等,注意燃料电池中电解质溶液的酸碱性对电极反应的影响.
练习册系列答案
相关题目
已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合液100ml各阳离子相等,硫酸根离子的总物质的量浓度是9mol/L,此溶液中还可溶解的铁粉的质量为( )
| A、11.2g | B、16.8g |
| C、33.6g | D、5.6g |
下列属于吸热反应的是( )
| A、氢气燃烧 |
| B、盐酸与氢氧化钠的中和反应 |
| C、黑火药爆炸 |
| D、Ba(OH)2?8H2O与NH4Cl反应 |
下列反应中,属于吸热反应的是( )
| A、镁与稀盐酸反应 |
| B、甲烷在空气中燃烧 |
| C、氢氧化钠溶液与盐酸反应 |
| D、氢氧化钡晶体与氯化铵晶体反应 |
向200mL 1mol/L AlCl3溶液中滴加氨水生成7.8g沉淀,再向其中滴加1mol/L NaOH溶液至沉淀恰好溶解,则加入 NaOH溶液的体积为( )
| A、500mL |
| B、600mL |
| C、700mL |
| D、800mL |