题目内容

(1)配制250ml  2mol/L 的NaCl溶液需要 NaCl的质量是多少?
 

(2)将16.8g 的 NaHCO3 加热到没有气体放出时,计算剩余物质的质量.
 
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=cV计算NaCl的物质的量,再根据m=nM计算需要氯化钠的质量;
(2)加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,剩余固体为碳酸钠,根据方程式计算碳酸钠的物质的量.
解答: 解:(1)需要NaCl的物质的量=0.25L×2mol/L=0.5mol,
故需要氯化钠的质量=0.5mol×58.5g/mol=29.25g≈29.3g,
故答案为:29.3g;
(2)令生成碳酸钠的物质的量为n,则:
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O
168g       1mol
16.8g      n
所以,168g:16.8g=1mol:n,解得n=0.1mol
故答案为:0.1mol.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算、化学方程式计算,比较基础,注意理解常用化学计量的有关计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网