题目内容

17.两份质量相等的Na2O2和NaHCO3混合物,其中一份加入足量的盐酸充分反应后放出2.24L(标准状况)的气体;将这些气体通入另一份混合物中使其充分反应,气体体积变为2.016L(标准状况).则原混合物中Na2O2和NaHCO3的物质的量之比为(  )
A.8:1B.2:1C.3:2D.2:9

分析 第一份发生反应为:2Na2O2+4HCl=4NaCl+2H2O+O2↑、NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,生成气体2.24L为O2、CO2,将第一份生成的气体,通入第二份Na2O2的NaHCO3的混合粉末,发生反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,导致气体体积减小,讨论二氧化碳是否过量,结合方程式计算过氧化钠、碳酸氢钠的物质的量,据此进行解答.

解答 解:2.24L混合气体的物质的量为:$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,
2.016L气体的物质的量为:$\frac{2.016L}{22.4L/mol}$=0.09mol,
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 气体物质的量减少△n
2      2                    1
n      m           0.1mol-0.09mol=0.01mol
则n=m=0.02mol,
若CO2完全反应,则第一份生成CO2的物质的量为0.02mol,O2的物质的量为:0.1mol-0.02mol=0.08mol,
 2Na2O2 +4HCl=4NaCl+2H2O+O2
0.16mol             0.08mol
NaHCO3 +HCl=NaCl+H2O+CO2
0.02mol           0.02mol
所以Na2O2为0.16mol,NaHCO3为0.02mol,
则原混合物中Na2O2和NaHCO3的物质的量之比为0.16mol:0.02mol=8:1;
若CO2有剩余,则Na2O2的物质的量为:0.02 mol,
2Na2O2 +4HCl=4NaCl+2H2O+O2
0.02mol            0.01mol
则第一份生成O2的为0.01mol,所以CO2的物质的量为:0.1mol-0.01mol=0.09mol,
NaHCO3 +HCl=NaCl+H2O+CO2
0.09mol          0.09mol
所以Na2O2为0.02mol,NaHCO3为0.09mol,
则原混合物中Na2O2和NaHCO3的物质的量之比为0.02mol:0.09mol=2:9,
故选AD.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,关键讨论二氧化碳与过氧化钠过量反应,注意过氧化钠与盐酸的反应情况,侧重考查学生的分析理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
2.绿矾(FeSO4•7H2O)在化学合成上用作还原剂及催化剂,工业上常用废铁屑溶于一定浓度的硫酸溶液制备绿矾.
(1)98% 1.84g/cm3的浓硫酸在稀释过程中,密度下降,当稀释至50%时,密度为1.4g/cm3,50%的硫酸物质的量浓度为7.14mol•L-1(保留两位小数),50%的硫酸与30%的硫酸等体积混合,混合酸的浓度为>(填>、<、=)40%.
(2)实际生产用20%发烟硫酸(100克发烟硫酸含SO320克)配制稀硫酸,若用SO3•nH2O表示20%的发烟硫酸,则n=0.77(保留两位小数).
(3)某厂废水中含1.00×10-3mol/L的Cr2O${\;}_{7}^{2-}$,其毒性较大.某研究性学习小组为了变废为宝,将废水处理得到磁性材料Cr0.5Fe1.5FeO4 (Cr的化合价为+3,Fe的化合价依次为+3、+2).欲使1L该废水中的Cr2O${\;}_{7}^{2-}$完全转化为Cr0.5Fe1.5FeO4.理论上需要加入2.78g FeSO4•7H2O.
(4)硫酸亚铁铵[(NH42SO4•FeSO4•6H2O](俗称莫尔盐),较绿矾稳定,在分析化学中常用来配制Fe2+的标准溶液,用此Fe2+的标准溶液可以测定剩余稀硝酸的量.现取8.64克Cu2S和CuS的混合物用200mL2mol/L稀硝酸溶液处理,发生反应如下:
10NO3-+3Cu2S+16H+→6Cu2++10NO↑+3SO42-+8H2O
8NO3-+3CuS+8H+→3Cu2++3 SO42-+8NO↑+4H2O
剩余的稀硝酸恰好与48mL 2mol/L (NH42Fe(SO42溶液完全反应.
已知:NO3-+3Fe2++4H+→NO↑+3Fe3++2H2O
试计算混合物中CuS的质量分数(保留两位小数).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网