题目内容

A、B、C、D、E、F、G、L、I九种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,其中B、C、D为同一周期,A与E、B与G、D与L分别为同一主族,C、D、F三种元素的原子序数之和为28,F的质子数比D多5,D的最外层电子数是F的2倍,C和D的最外层电子数之和为11.请回答下列问题:
(1)以上非金属元素中所形成的最简单气态氢化物稳定性最弱的是(填化学式)
 
;E、F、L、I所形成的简单离子的半径由大到小的顺序为(用离子符号表示)
 
.
(2)由L、I两元素可按原子个数比1:1组成化合物X,化合物X中各原子均满足8电子的稳定结构,则X的电子式为
 
.固体化合物E2D2投入到化合物E2L的水溶液中,只观察到有沉淀产生的,写出该反应的离子方程式
 
.
(3)在10L的密闭容器中,通入2mol LD2气体和1mol D2气体,一定温度下反应后生成LD3气体,当反应达到平衡时,D2的浓度为0.01mol?L-1,同时放出约177KJ的热量,则平衡时LD2的转化率为
 
;该反应的热化学方程式为:
 
.
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:
分析:A、B、C、D、E、F、G、L、I九种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,则A为氢元素;A与E同一主族,可推知E为Na;B、C、D为同一周期,应处于第二周期,E、F、G、L、I都处于第三周期,令F的最外层电子数为x,其质子数为10+x,则D原子最外层电子数为2x,质子数为2+2x,由于F的质子数比D多5,则有:10+x-(2-2x)=5,解得x=3,故F为Al、D为O,C的原子序数=28-8-13=7,C为N;D与L为同主族,则L为S;I是Cl,B与G同主族,结合原子序数可知,处于ⅣA族,故B为C、G为Si,然后结合元素化合物知识及化学用语来解答.
解答: 解:A、B、C、D、E、F、G、L、I九种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,则A为氢元素;A与E同一主族,可推知E为Na;B、C、D为同一周期,应处于第二周期,E、F、G、L、I都处于第三周期,令F的最外层电子数为x,其质子数为10+x,则D原子最外层电子数为2x,质子数为2+2x,由于F的质子数比D多5,则有:10+x-(2-2x)=5,解得x=3,故F为Al、D为O,C的原子序数=28-8-13=7,C为N;D与L为同主族,则L为S;I是Cl,B与G同主族,结合原子序数可知,处于ⅣA族,故B为C、G为Si,
(1)非金属元素中,Si的非金属性最弱,则所形成的最简单气态氢化物稳定性最弱的是SiH4,电子层越多,离子半径越大,相同电子排布的离子中原子序数大的离子半径小,则E、F、L、I所形成的简单离子的半径由大到小的顺序为S2->Cl->Na+>Al3+,
故答案为:SiH4;S2->Cl->Na+>Al3+;
(2)L、I两元素可按原子个数比1:1组成化合物X,化合物X中各原子均满足8电子的稳定结构,化合物为S2Cl2,其电子式为,化合物E2D2投入到化合物E2L的水溶液,生成沉淀为S,同时生成NaOH,离子反应为Na2O2+Na2S+2H2O=S+4NaOH,
故答案为:;Na2O2+Na2S+2H2O=S+4NaOH;
(3)当反应达到平衡时,D2的浓度为0.01mol?L-1,则
             2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始(mol/L):0.2     0.1      0
变化(mol/L):0.18    0.09     0.18
平衡(mol/L):0.02    0.01     0.18
故平衡时SO2的转化率为
0.18mol/L
0.2mol/L
×100%=90%
,
参加反应二氧化硫的物质的量=0.18mol/L×10L=1.8mol,同时放出约177kJ的热量,则2mol二氧化硫反应放出的热量为177kJ×
2
1.8
=196.7kJ,
该反应的热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.7kJ/mol,
故答案为:90%;2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H=-196.7KJ/mol.
点评:本题考查位置、结构、性质的关系及应用,为高频考点,把握原子结构、电子排布、元素的位置推断元素为解答的关键,侧重元素周期表和元素周期律、化学平衡及热化学方程式的考查及分析、推断能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网