题目内容

在下列各变化中,E为无色无味的液体(常温下),F为淡黄色粉末,G为常见的无色气体(反应条件均已省略).回答下列问题:
(1)写出反应②的化学反应方程式
 
,在该反应中,每生成2.24L G(标准状况),该反应转移电子的物质的量是
 

(2)若反应①在溶液中进行,A、C、D均含氯元素,且A中氯元素的化合价介于C和D之间.则反应①的方程式是
 

(3)若反应①在溶液中进行,A是一种强碱,B是一种酸式盐,D是一种无色的气体,且B遇盐酸产生无色无味的气体.在加热条件下,当A过量时,反应①的离子方程式是
 

(4)若反应①在溶液中进行,A是一种强酸,B是一种含两种金属元素的盐,当A过量时,C及D均易溶于水.则A过量时反应①的离子反应方程式是
 
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:E为无色无味的液体(常温下),F为淡黄色粉末,二者反应生成G为常见的无色气体,则E为H2O,F为Na2O2,G为O2,H为NaOH,
(1)过氧化钠与水反应生成NaOH与氧气,根据O元素化合价变化计算注意电子物质的量;
(2)若反应①在溶液中进行,A、C、D均含氯元素,且A中氯元素的化合价介于C和D之间,属于歧化反应,应是氯气与强碱反应生成生成偏铝酸盐与氯化物、水;
(3)若反应①在溶液中进行,A是一种强碱,B是一种酸式盐,D是一种无色的气体,则D为氨气,B遇盐酸产生无色无味的气体,则B为NH4HCO3,加热条件下与过量的强碱反应,生成碳酸盐、氨气与水;
(4)若反应①在溶液中进行,A是一种强酸,B是一种含两种金属元素的盐,B为偏铝酸盐,由于C及D均易溶于水,故B与过量的A反应生成硫酸铝、水及另外一种可溶性硫酸盐.
解答: 解:E为无色无味的液体(常温下),F为淡黄色粉末,二者反应生成G为常见的无色气体,则E为H2O,F为Na2O2,G为O2,H为NaOH,
(1)过氧化钠与水反应生成NaOH与氧气,反应方程式为:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,生成氧气的物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,反应其还原剂的过氧化钠生成氧气,故电子物质的量=0.1mol×2×[0-(-1)]=0.2mol,
故答案为:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑;0.2mol;
(2)若反应①在溶液中进行,A、C、D均含氯元素,且A中氯元素的化合价介于C和D之间,属于歧化反应,应是氯气与强碱反应生成生成偏铝酸盐与氯化物、水,反应方程式为:Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O等,
故答案为:Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O等;
(3)若反应①在溶液中进行,A是一种强碱,B是一种酸式盐,D是一种无色的气体,则D为氨气,B遇盐酸产生无色无味的气体,则B为NH4HCO3,加热条件下与过量的强碱反应,生成碳酸盐、氨气与水,反应离子方程式为:NH4++HCO3-+2OH-
  △  
.
 
NH3↑+CO32-+2H2O,
故答案为:NH4++HCO3-+2OH-
  △  
.
 
NH3↑+CO32-+2H2O;
(4)若反应①在溶液中进行,A是一种强酸,B是一种含两种金属元素的盐,B为偏铝酸盐,由于C及D均易溶于水,故B与过量的A反应生成硫酸铝、水及另外一种可溶性硫酸盐,反应离子方程式为:AlO2-+4H+═Al3++2H2O,
故答案为:AlO2-+4H+═Al3++2H2O.
点评:本题考查无机物推断,属于开放性题目,需要学生熟练掌握元素化合物性质,注意掌握中学常见反应条件、反应物量不同而产物的不同的反应.
练习册系列答案
相关题目
我国工业上主要采用以下四种方法降低尾气中的含硫量:
方法1 燃煤中加入石灰石,将SO2转化为CaSO3,再氧化为CaSO4
方法2 用氨水将SO2转化为NH4HSO3,再氧化为(NH42SO4
方法3 高温下用水煤气将SO2还原为S
方法4 用Na2SO3溶液吸收SO2,再电解转化为H2SO4
(1)方法1中已知:CaO(s)+CO2(g)=CaCO3(s)△H=-178.3kJ/mol
CaO(s)+SO2(g)=CaSO3(s)△H=-402.0kJ/mol
2CaSO3(s)+O2(g)=2CaSO4(s)△H=-2314.8kJ/mol
写出CaCO3与SO2反应生成CaSO4的热化学方程式:
 
;此反应的平衡常数表达式为:
 

(2)方法2中最后产品中含有少量(NH42SO3,为测定(NH42SO4的含量,分析员设计以下步骤:
①准确称取13.9g样品,溶解;
②向溶液中加入植物油形成油膜,用滴管插入液面下加入过量盐酸,充分反应,再加热煮沸;
③加入足量的氯化钡溶液,过滤;
④进行两步实验操作;
⑤称量,得到固体23.3g,计算.
步骤②的目的是:
 
.步骤④两步实验操作的名称分别为:
 
 
.样品中(NH42SO4的质量分数:
 
(保留两位有效数字).
(3)据研究表明方法3的气配比最适宜为0.75[即煤气(CO、H2的体积分数之和为90%):SO2烟气(SO2体积分数不超过15%)流量=30:40].用平衡原理解释保持气配比为0.75的目的是:
 

(4)方法4中用惰性电极电解溶液的装置如图所示.阳极电极反应方程式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网