题目内容

20.等物质的量的Na和Al两种金属加入足量的水中,生成26.88L(标准状况下)的气体,则下列描述不正确的是(  )
A.金属Al无剩余B.有白色沉淀生成
C.所得气体全部为氢气D.Na的物质的量是0.6mol

分析 等物质的量的Na和Al两种金属加入足量的水中,发生的化学反应有
2Na+2H2O=2NaOH+H2 ↑①,
2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2↑②,
将方程式①+②得2Na+4H2O+2Al=2NaAlO2+4H2 ↑,以此来解答.

解答 解:A.由2Na+4H2O+2Al=2NaAlO2+4H2 ↑可知,当钠和铝的物质的量相等时,恰好反应生成偏铝酸钠和氢气,则Al无剩余,故A正确;
B.等物质的量时恰好生成偏铝酸钠,无白色沉淀,故B错误;
C.Na与水反应生成氢气,Al与碱溶液反应生成氢气,故C正确;
D.n(H2 )=$\frac{26.88L}{22.4L/mol}$=1.2mol,由2Na+4H2O+2Al=2NaAlO2+4H2 ↑可知,Na的物质的量是$\frac{1.2mol}{2}$=0.6mol,故D正确;
故选B.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的反应、物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意钠与Al的物质的量相同,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.“84消毒液”因1984年北京某医院研制使用而得名,在日常生活中使用广泛,其有效成分是NaClO.某小组在实验室制备NaClO溶液,并进行性质探究和成分测定.

(1)该小组按图装置进行实验,反应一段时间后,分别取B、C、D瓶的溶液进行实验,实验现象如表.(已知饱和NaClO溶液pH为11)
实验步骤实验现象
B瓶C瓶D瓶
实验1:取样,滴加紫色石蕊溶液变红,不褪色变蓝,不褪色立即褪色
实验2:取样,测定溶液的pH3127
①装置A中反应的化学方程式为KClO3+6HCl=3Cl2↑+KCl+3H2O.
②B瓶溶液中H+的主要来源是氯气中的氯化氢.
③C瓶溶液的溶质是NaClO、NaCl、NaOH(填化学式).
④结合平衡移动原理解释D瓶溶液中石蕊立即褪色的原因溶液中存在平衡Cl2+H2O?HCl+HClO,HCO3-消耗H+,使平衡右移,HClO浓度增大.
(2)测定C瓶溶液中NaClO含量(单位:g•L-1)的实验步骤如下:
Ⅰ.取C瓶溶液20mL于锥形瓶,加足量盐酸酸化,迅速加入过量KI溶液,盖紧瓶塞并在暗处充分反应.
Ⅱ.用0.1000mol•L-1 Na2S2O3标准溶液滴定锥形瓶中的溶液,指示剂显示终点时共用去20.00mL Na2S2O3溶液.(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-
①步骤Ⅰ总反应的离子方程式为ClO-+2I-+2H+=I2+Cl-+H2O,盖紧瓶塞并在暗处反应的原因是防止HClO分解.
②C瓶溶液中NaClO的含量为3.7g•L-1.(保留1位小数.NaClO式量为74.5)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网