ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

(12·Ö)ÒÑÖªÌå»ýΪ2 LµÄºãÈÝÃܱÕÈÝÆ÷Öз¢Éú·´Ó¦£º2SO2(g)£«O2(g)2SO3(g)£¬Çë¸ù¾Ý»¯Ñ§·´Ó¦µÄÓйØÔ­Àí»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺

£¨1£©Ò»¶¨Ìõ¼þÏ£¬³äÈë2 mol SO2 (g) ºÍ2 mol O2(g)£¬20 sºó£¬²âµÃSO2µÄÌå»ý°Ù·Öº¬Á¿Îª12.5%£¬ÔòÓÃSO2±íʾ¸Ã·´Ó¦ÔÚÕâ20 sÄڵķ´Ó¦ËÙÂÊΪ mol/(L¡¤s)¡£

£¨2£©¸Ã·´Ó¦µÄƽºâ³£Êý(K)±í´ïʽΪ £¬Èô½µÎÂÆäÖµÔö´ó£¬Ôò¸Ã·´Ó¦µÄ¦¤H 0£¨Ìî¡°£¾¡±»ò¡°£¼¡±»ò¡°£½¡±£©¡£

£¨3£©Èçͼ±íʾ¸Ã·´Ó¦µÄËÙÂÊ(v)ËæÊ±¼ä(t)µÄ±ä»¯µÄ¹ØÏµ£º

¾Ýͼ·ÖÎö£ºÄãÈÏΪt3ʱ¸Ä±äµÄÍâ½çÌõ¼þ¿ÉÄÜÊÇ________£»t6ʱ±£³ÖÌå»ý²»±äÏòÌåϵÖгäÈëÉÙÁ¿HeÆø£¬Æ½ºâ_____ÒÆ¶¯¡£(Ìî¡°Ïò×󡱡°ÏòÓÒ¡±»ò¡°²»¡±)¡£

£¨4£©Èçͼ£¬PÊÇ¿É×ÔÓÉÆ½Ð묶¯µÄ»îÈû£¬ÔÚÏàͬζÈʱ£¬ÏòAÈÝÆ÷ÖгäÈë4 mol SO3(g)£¬¹Ø±ÕK£¬ÏòBÈÝÆ÷ÖгäÈë2 mol SO3(g)£¬Á½ÈÝÆ÷ÄÚ·Ö±ð³ä·Ö·¢Éú·´Ó¦¡£ÒÑÖªÆðʼʱÈÝÆ÷AºÍBµÄÌå»ý¾ùΪa L¡£ÊԻشð£º

¢Ù·´Ó¦´ïµ½Æ½ºâʱÈÝÆ÷BµÄÌå»ýΪ1.2 a L£¬ÈÝÆ÷BÖÐSO3ת»¯ÂÊΪ________¡£

¢ÚÈô´ò¿ªK£¬Ò»¶Îʱ¼äºóÖØÐ´ﵽƽºâ£¬ÈÝÆ÷BµÄÌå»ýΪ________L£¨Á¬Í¨¹ÜÖÐÆøÌåÌå»ýºöÂÔ²»¼Æ£¬ÇÒ²»¿¼ÂÇζȵÄÓ°Ï죩¡£

(1)0.04

(2)K= £¼

(3)¼ÓÈë´ß»¯¼Á ²»

(4)¢Ù40% ¢Ú2.6a

¡¾½âÎö¡¿

ÊÔÌâ·ÖÎö£º£¨1£©Éè·´Ó¦µÄ¶þÑõ»¯ÁòΪx£¬Ôò

2SO2£¨g£©+O2£¨g£©2SO3£¨g£©

¿ªÊ¼£¨mol£©£º2 2 0

·´Ó¦£¨mol£©£º2x x 2x

ƽºâ£¨mol£©£º2-2x 2-x 2x

20sºó£¬²âµÃSO2µÄÌå»ý°Ù·Öº¬Á¿Îª12.5%£¬ÏàͬÌõ¼þÏ£¬ÆøÌåµÄÌå»ý·ÖÊýµÈÓÚÎïÖʵÄÁ¿·ÖÊý£¬¼ÆËã°Ù·Öº¬Á¿£º£¨2-2x£©/ [2-2x+(2-x)+2x]¡Á100%=12.5%,½âµÃx=0.8£¬·´Ó¦ÏûºÄµÄ¶þÑõ»¯ÁòµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª£º

2¡Á0.8mol=1.6mol£¬ÓÃSO2±íʾ¸Ã·´Ó¦ÔÚÕâ20sÄڵķ´Ó¦ËÙÂÊΪ£ºv£¨SO2£©=(1.6mol/2L)/20s=0.04mol/

£¨L/s£©£»

(2)ƽºâ³£Êý¼ÆËãΪ£ºÆ½ºâ״̬ÏÂÉú³ÉÎïŨ¶ÈµÄϵÊý´Î·½Ö®»ý³ýÒÔ·´Ó¦ÎïŨ¶ÈϵÊý´Î·½Ö®»ý £¬

¼´ £» ½µµÍζȣ¬Æ½ºâ³£ÊýÔö´ó£¬ËµÃ÷ƽºâÏòÕý·½ÏòÒÆ¶¯£¬¸ù¾ÝÀÕÏÄÌØÁÐÔ­Àí¸Ã

·´Ó¦Îª·ÅÈÈ·´Ó¦£¬Ôò¦¤H £¼ 0£»

ÒòΪ¸Ãʱ¿Ì£¬ÕýÄæ·´Ó¦ËÙÂÊͬʱÔö´ó²¢ÏàµÈ£¬ËµÃ÷ÊÇ´ß»¯¼Á£¬Í¬Ê±Ó°ÏìÕýÄæ·´Ó¦ËÙÂÊ£¬ÔÚÃܱÕÈÝ

Æ÷ÖУ¬¼ÓÈëº¤Æø£¬¶Ô¸÷×é³ÉµÄ·Öѹ±ÈûÓÐÓ°Ï죬Ôòƽºâ²»Òƶ¯£»

£¨4£©¢Ù·´Ó¦´ïµ½Æ½ºâʱÈÝÆ÷BµÄÌå»ýΪ1.2a L£¬BΪºãѹÌõ¼þÏ£¬ÈÝÆ÷µÄÈÝ»ýÓëÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿³ÉÕý

±È£¬ËµÃ÷´ïµ½Æ½ºâÊ±ÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª·´Ó¦Ç°µÄ1.2±¶£¬¼´Æ½ºâʱ»ìºÏÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª2.4mol£¬

Éè·´Ó¦µÄÈýÑõ»¯ÁòΪx£¬Ôò

2SO3£¨g£©2SO2£¨g£©+O2£¨g£©

¿ªÊ¼£¨mol£©£º2 0 0

·´Ó¦£¨mol£©£ºx x 1/2x

ƽºâ£¨mol£©£º2-x x 1/2x

Ôò£º2-x + x + 1/2x=2.4mol,x=0.8mol

ÈýÑõ»¯ÁòµÄת»¯ÂÊΪ£º0.8mol/2mol¡Á100%=40%£»¹Ê´ð°¸Îª£º40%£»

¢ÚÈô´ò¿ªK£¬Ò»¶Îʱ¼äºóÖØÐ´ﵽƽºâ£¬ÔÚºãκãѹÌõ¼þÏ£¬ÓëÏòBÖнøÈë6molÈýÑõ»¯Áò´ïµ½µÄƽºâΪµÈЧƽºâ£¬ËùÒԴﵽƽºâʱÕû¸öÈÝÆ÷µÄÈÝ»ýΪ£º(6mol/2mol)¡Á1.2aL=3.6aL£¬ËùÒÔÈÝÆ÷BµÄÌå»ýΪ£º3.6aL-aL=2.6aL£¬¹Ê´ð°¸Îª£º2.6a£»

¿¼µã£º¿¼²é·´Ó¦ËÙÂʺͻ¯Ñ§Æ½ºâÏà¹ØÖªÊ¶µã

¿¼µã·ÖÎö£º ¿¼µã1£º»¯Ñ§Æ½ºâ״̬¼°Òƶ¯ ÊÔÌâÊôÐÔ
  • ÌâÐÍ£º
  • ÄѶȣº
  • ¿¼ºË£º
  • Äê¼¶£º
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

£¨14·Ö£©ÄƼ°Æä»¯ºÏÎï¾ßÓй㷺µÄÓÃ;¡£

£¨1£©³£ÎÂÏ£¬Å¨¶È¾ùΪ0£®1mol¡¤L-1µÄÏÂÁÐÎåÖÖÄÆÑÎÈÜÒºµÄpHÈçÏÂ±í£»

ÈÜÖÊ

CH3COONa

NaHCO3

Na2CO3

NaClO

NaCN

pH

8£®8

9£®7

11£®6

10£®3

11£®1

ÉÏÊöÑÎÈÜÒºÖеÄÒõÀë×Ó£¬½áºÏH+ÄÜÁ¦×îÇ¿µÄÊÇ_______ _£¬¸ù¾Ý±íÖÐÊý¾Ý£¬Å¨¶È¾ùΪ0£®01mol¡¤L¡ª1µÄÏÂÁÐËÄÖÖËáµÄÈÜÒº·Ö±ðÏ¡ÊÍ100±¶£¬pH±ä»¯×î´óµÄÊÇ________£¨Ìî±àºÅ£©¡£

A£®HCN B£®HClO C£®CH3COOH D£®H2CO3

£¨2£©ÓТÙ100ml 0£®1 mol/L NaHCO3 ¢Ú100ml 0£®1 mol/L Na2CO3Á½ÖÖÈÜÒº£¬ÈÜÒºÖÐË®µçÀë³öµÄH+¸öÊý£º

¢Ù ¢Ú(Ìî¡°>¡±¡¢¡°£½¡±»ò¡°<¡±£¬ÏÂͬ)¡£ÈÜÒºÖÐÒõÀë×ÓµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈÖ®ºÍ£º¢Ù ¢Ú

£¨3£©NaHCO3ÊÇÒ»ÖÖ £¨Ìî¡°Ç¿¡±»ò¡°Èõ¡±£©µç½âÖÊ£»Ð´³öHCO3¨DË®½âµÄÀë×Ó·½³Ìʽ£º £¬³£ÎÂÏ£¬0£®1 mol¡¤L-1NaHCO3ÈÜÒºµÄpH´óÓÚ8£¬ÔòÈÜÒºÖÐNa£«¡¢HCO3¨D¡¢H2CO3¡¢CO32¨D¡¢OH¨D ÎåÖÖ΢Á£µÄŨ¶ÈÓÉ´óµ½Ð¡µÄ˳ÐòΪ£º ¡£

£¨4£©ÊµÑéÊÒÖг£ÓÃNaOHÀ´½øÐÐÏ´ÆøºÍÌá´¿¡£

¢Ùµ±150ml 1mol/LµÄNaOHÈÜÒºÎüÊÕ±ê×¼×´¿öÏÂ2£®24LCO2ʱ£¬ËùµÃÈÜÒºÖи÷Àë×ÓŨ¶ÈÓÉ´óµ½Ð¡µÄ˳ÐòΪ

¢Ú¼¸ÖÖÀë×Ó¿ªÊ¼³ÁµíʱµÄPHÈçÏÂ±í£º

Àë×Ó

Fe2+

Cu2+

Mg2+

pH

7£®6

5£®2

10£®4

µ±Ïòº¬ÏàͬŨ¶ÈCu2+¡¢Mg2+¡¢Fe2+Àë×ÓµÄÈÜÒºÖеμÓNaOHÈÜҺʱ£¬ £¨ÌîÀë×Ó·ûºÅ£©ÏȳÁµí£¬

Ksp[Fe(OH)2] Ksp[Mg(OH)2] (Ìî¡°>¡±¡¢¡°£½¡±»ò¡°<¡±)£¬ÒªÊ¹0£®2mol/LÁòËáÍ­ÈÜÒºÖÐCu2£«³Áµí½ÏΪÍêÈ«£¨Ê¹Cu2£«Å¨¶È½µÖÁÔ­À´µÄǧ·ÖÖ®Ò»£©£¬ÔòÓ¦ÏòÈÜÒºÀï¼ÓÈëÇâÑõ»¯ÄÆÈÜҺʹÈÜÒºpHΪ ¡££¨KspCu(OH)2£½2¡Á10£­20mol2¡¤L£­2£©

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø