题目内容

4.在1L容器中含有2amolH2和2amolN2,设法使其反应并达到平衡,测得N2的转化率为20%,此时H2的浓度是(  )
A.0.4amol•L-1B.0.8amol•L-1C.1.6a mol•L-1D.1.8a mol•L-1

分析 测得N2的转化率为20%,氮气的消耗浓度=2a×20%=0.4amol/L,利用三段法计算出平衡时各物质的浓度,
                   N2 +3H2 =2NH3
起始量(mol/L)    2a     2a      0
变化量(mol/L)  0.4a     1.2a    0.8a
平衡量(mol/L) 2a-0.4a  2a-1.2a   0.8a

解答 解:利用三段法计算出平衡时各物质的浓度,测得N2的转化率为20%,氮气的消耗浓度=2a×20%=0.4amol/L,
                   N2 +3H2 =2NH3
起始量(mol/L)    2a     2a      0
变化量(mol/L)  0.4a     1.2a    0.8a
平衡量(mol/L) 2a-0.4a  2a-1.2a   0.8a
得到平衡状态下氢气的浓度为0.8amol/L,
故选B.

点评 本题考查了化学平衡的计算分析,三段式列式计算方法是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网