题目内容

17.已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566KJ/mol
Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-266KJ/mol
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是(  )
A.2Na2O2(s)+2CO2( s)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H>-452 kJ/mol
B.CO的燃烧热为283 kJ
C.
如图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系
D.CO(g)与Na2O2(s)反应放出509kJ热量时,电子转移数为6.02×l023

分析 A.二氧化碳固体具有能量较低,过氧化钠与固体二氧化碳反应放出能量较小,结合反应热为负值分析;
B.依据燃烧热的概念分析计算判断;
C.图象中的焓变是2molCO完全燃烧反应的焓变;
D.已知①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol、②Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ/mol,依据盖斯定律②×2+①到:2Na2O2(s)+2CO(g)=2Na2CO3(s)△H=-1018kJ/mol,然后根据放出热量计算出消耗CO的物质的量,最后可计算出转移电子的物质的量及数目.

解答 解:A.反应2Na2O2(s)+2CO2( s)=2Na2CO3(s)+O2(g)中,固态二氧化碳具有能量较低,则该反应放出热量减小,即△H>-452 kJ/mol,故A正确;
B.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量,单位为KJ/mol,CO的燃烧热为283kJ/mol,故B错误;
C.图象中的焓变应是2molCO燃烧的反应热,图象中物质的量和焓变不统一,故C错误;
D.已知①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol、②Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ/mol
依据盖斯定律②×2+①到:2Na2O2(s)+2CO(g)=2Na2CO3(s)△H=-1018kJ/mol,即:Na2O2(s)+CO(g)=Na2CO3(s)△H=-509kJ/mol,则CO(g)与Na2O2(s)反应放出509kJ热量时消耗1molCO,转移了2mol电子,电子转移数为2×6.02×l023,故D错误;
故选A.

点评 本题考查反应热与焓变的综合应用,题目难度中等,明确化学反应与能量变化的关系为解答关键,注意掌握盖斯定律的内容及应用方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网