题目内容

12.常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如表:
实验编号c(HA)/mol•L-1c(NaOH)/mol•L-1混合后溶液的pH
0.20.2pH=a
b0.2pH=7
0.20.1pH<7
0.10.1pH=c
下列对混合后溶液的有关说法重,不正确的是(  )
A.甲中:若a=7,则HA是强酸
B.乙中:若b≠0.2,则c(A-)=C(Na+
C.丙中:若HA是弱酸,则$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$<1
D.丁中:若 c=9,则c(OH-)-c(HA)=10-9mol/L

分析 A.甲中二者恰好反应生成NaA,若a=7,说明反应后溶液呈中性,则NaA为强碱强酸盐;
B.常温下溶液的pH=7,则c(OH-)=c(H+),结合电荷守恒判断;
C.丙中反应后溶质为等浓度的HA和NaA,反应后溶液呈酸性,说明HA的电离程度大于A-的水解程度,则c(A-)>c(HA);
D.丁中二者恰好反应生成NaA,结合质子守恒判断.

解答 解:A.常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积、等浓度混合,甲中若a=7,说明二者反应生成的NaA为强碱强酸盐,则HA是强酸,故A正确;
B.乙中反应后溶液的pH=7,则c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒可知:c(A-)=c(Na+),故B正确;
C.丙中反应后溶质为等浓度的HA和NaA,反应后溶液的pH<7,呈酸性,说明HA的电离程度大于A-的水解程度,则c(A-)>c(HA),所以$\frac{c({A}^{-})}{c(HA)}$>1,故C错误;
D.丁中反应后溶质为NaA,c=9时c(H+)=10-9mol/L,根据质子守恒可知:c(OH-)=c(H+)+c(HA),则c(OH-)-c(HA)=c(H+)=10-9mol/L,故D正确;
故选C.

点评 本题考查溶液酸碱性与溶液pH的关系,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握电荷守恒、物质的量及质子守恒的含义及应用方法,试题培养了学生水的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
20.锶(Sr)位于元素周期表的第5周期ⅡA族.碳酸锶(SrCO3)是制取锶的原料,用天青石固体(主要成分SrSO4,难溶于水)和Na2CO3溶液混合浸泡可制取碳酸锶.
完成下列填空:
(1)在上述反应体系中出现的几种短周期元素,原子半径最大的是Na,非金属性最强的是O.
(2)反应体系中出现的非金属元素可形成二硫化碳(CS2),其分子构型是直线型分子,写出该分子的电子式,该分子为非极性(选填“极性”、“非极性”)分子.
(3)已知:锶的原子序数为38,某锶原子的质量数为88,写出能包含这些信息的一种化学符号8838Sr.写出锶原子的最外层电子排布式5s2.下列关于锶及其化合物的叙述中,错误的是bd.
a.锶的金属性比镁强                    b.氢氢化锶呈两性
c.锶在化合物中呈+2价                 d.锶在自然界中以游离态存在
用天青石和碳酸钠溶液混合浸泡制取碳酸锶的离子方程式为:SrSO4+CO32-?SrCO3+SO42-
(4)SrCO3难(选填“易”、“难”)溶于水.写出上述反应的平衡常数的表达式K=$\frac{c(S{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$.
(5)反应达到平衡后升高温度,上述反应的速率增大(选填“增大”、“不变”、“减小”),硫酸锶的转化率降低,说明上述反应为放热(填“放热”、“吸热”)反应.
2.氮氧化物(NOx)、SO2和CO2等气体会造成环境问题.对燃煤废气进行化学方法处理,可实现绿色环保、节能减排、废物利用等目的.
(1)利用甲烷催化还原NOx
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-572kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
写出甲烷将NO2还原为N2并生成气态水时的热化学方程式CH4(g)+2NO2(g)=N2 (g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-954kJ•mol-1
(2)工业上利用CO2生成甲醇燃料,反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1将6mol CO2和8mol H2充入容器为2L的密闭容器中,恒温下,H2的物质的量随时间变化如图1实线所示(图中字母后的数字表示对应坐标).

①该反应在0min~8min内CO2的平均反应速率为0.125 mol•L-1•min-1
②仅改变某一条件再进行实验,测得H2物质的量变化如图1虚线所示.与实线相比,曲线Ⅰ改变的条件可能是升温,曲线Ⅱ改变的条件可能是加压.
(3)反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-129.0kJ/mol可用于合成甲醇.按照相同的物质的量投料,测得CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图2所示.下列说法正确的是CD(填字母)
A.温度:T1>T2>T3
B.正反应速率:ν(a)>ν(c)、ν(b)>ν(d)
C.平衡常数:K(a)>K(c)、K(b)=K(d)
D.平均摩尔质量:M(a)>M(c)、M(b)>M(d)
(4)常温下,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9,Ksp(BaSO4)=1.0×10-10,控制条件可实现如下沉淀转换:
BaSO4(s)+CO32-(aq)?BaCO3(s)+SO42-(aq)
该反应平衡常数K的表达式为:K=$\frac{c(S{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$,欲用1L Na2CO3溶液将0.01mol BaSO4全部转化为BaCO3,则Na2CO3溶液的最初浓度应不低于0.26 mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网