题目内容
15.下列有关说法正确的是( )| A. | Hg(l)+H2SO4(aq)═HgSO4(aq)+H2(g)常温下不能自发进行,说明△H<0 | |
| B. | 用惰性电极电解1L1mol/L的CuSO4溶液,当阴极析出3.2 g铜时,加入0.05 molCu(OH)2固体可将溶液恢复至原浓度 | |
| C. | 已知25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10、Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10-12,所以AgCl溶解度大于Ag2CrO4溶解度 | |
| D. | 25℃时,向0.1 mol/L CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,该溶液中水的电离程度将增大,且Kw不变 |
分析 A、△G=△H-T△S>0时,化学反应不能自发进行;
B、先确定电解时溶液中析出的物质,根据少什么加什么再加入相应的物质使溶液恢复到原来状态;
C、难溶盐中组成不相似;Ksp不能得到溶解度的关系;
D、根据离子浓度对化学平衡的影响以及Kw只与温度有关.
解答 解:A、△G=△H-T△S>0时,化学反应不能自发进行,根据方程式知,△S>0,则△H>0,故A错误;
B、电解CuSO4溶液时,阴极上铜离子得电子生成铜,阳极上失电子析出氧气,所以溶液中析出的物质相当于氧化铜,要使溶液恢复到原来状态,可向溶液中加入0.05 molCuO;而Cu(OH)2相当于氧化铜和水,加入0.05 mol的Cu(OH)2固体,则溶液偏小,故B错误;
C、Ksp(AgCl)>Ksp(Ag2CrO4),AgCl与Ag2CrO4组成不相似,不能说明AgCl的溶解度大于Ag2CrO4的溶解度,故C错误;
D、0.1 mol•L-1 CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,CH3COOH电离平衡向逆反应方向移动,电离程度减小,溶液中c(H+)减小,c(OH-)增大,水的电离平衡正向移动,水的电离程度将增大,但Kw不变,故D正确;
故选:D.
点评 本题主要考查了反应的方向、电解原理、溶解度的比较、电离平衡等,难度中等,涉及的知识点较多,注意知识的积累.
练习册系列答案
相关题目
12.下列关于金属的腐蚀及防腐说法错误的是( )
| A. | 马口铁(镀锡铁)镀层破损铁的腐蚀速率加快 | |
| B. | 为了防止钢铁设备腐蚀,利用外加电流的阴极保护法,应另附加一惰性电极,惰性电极作阴极 | |
| C. | 可以采用改变金属组成或结构的方法防止金属腐蚀 | |
| D. | 为保护海轮的船壳,利用牺牲阳极的阴极保护法,常在船壳上镶入锌块 |
10.
合成气(C0+H2)在煤化工和天然气化工中有着十分重要的地位,由合成气可合成多种有机基础原料和产品.
(一)煤化工生产中生产合成气的反应为:C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)△H1
已知:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=C0(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$02(g)=H20(g)△H3=-242kJ•mol-1
(1 )反应C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)在高温(填高温或低温)下自发进行,理由是△H1=△H2-△H3=131.5kJ>0,△S>0.
(2)在恒温恒容下,同时放入C(s)、H20(g)、CO(g)、H2(g)四种物质,下列事实能够说明反应C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g))已达到平衡的是ACD.
A.反应体系中,混合气体的密度不再改变
B.反应体系中,各组分的物质的量相等
C.反应体系中,当有2molH-0键断裂的同时有1molH-H键断裂
D.混合气体的平均相对分子质量为18且保持不变
(二)天然气化工中生产合成气的主要反应为:
2CH4(g)+02(g)?2C0(g)+4H2(g)△H=-23kJ•mol-1
在恒容容器中按物质的量之比1:2加入一定量的CH4和O2,在压强为1.01×105Pa、不同温度下测得CH4的平衡转化率如图所示:
(3)图中所表示的CH4的平衡转化率随温度变化的曲线,实质上是多个反应共同作用的结果.与之相关的反应还有以下三个反应:
I.CH4(g)+2O2(g)?C02(g)+2H20(g)△H5=-802kJ•mol-1
Ⅱ.CH4(g)+H2O(g)?C0(g)+3H2(g)△H6=+201kJ•mol-1
Ⅲ.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H7=-35kJ•mol-1
你认为上述反应中,在高温下占主导地位的是Ⅱ(填反应序号).
(4)根据平衡移动原理,请在图中画出压强为5.05×105Pa时CH4的平衡转化率随温度的变化曲线.
(5)工业上常用选择性来判断不同反应条件下目标产物的产率,即:选择性=$\frac{目标产物的产率}{反应原料的转化率}$,现有实验测得反应2CH4(g)+02(g)?2CO(g)+4H2(g)在750℃下,以不同碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$]投料时反应达平衡后CH4的转化率及H2、CO的选择性,所测数据如表所示:
最佳碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$]为1:0.5.假设按碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$]=l:1投料,反应容器的体积为VL,通入CH4和02各amol,请列式表示平衡时容器内C0的浓度(用a、V的代数式表示)$\frac{a×0.98×0.65}{V}$mol/L.
(一)煤化工生产中生产合成气的反应为:C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)△H1
已知:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=C0(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$02(g)=H20(g)△H3=-242kJ•mol-1
(1 )反应C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)在高温(填高温或低温)下自发进行,理由是△H1=△H2-△H3=131.5kJ>0,△S>0.
(2)在恒温恒容下,同时放入C(s)、H20(g)、CO(g)、H2(g)四种物质,下列事实能够说明反应C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g))已达到平衡的是ACD.
A.反应体系中,混合气体的密度不再改变
B.反应体系中,各组分的物质的量相等
C.反应体系中,当有2molH-0键断裂的同时有1molH-H键断裂
D.混合气体的平均相对分子质量为18且保持不变
(二)天然气化工中生产合成气的主要反应为:
2CH4(g)+02(g)?2C0(g)+4H2(g)△H=-23kJ•mol-1
在恒容容器中按物质的量之比1:2加入一定量的CH4和O2,在压强为1.01×105Pa、不同温度下测得CH4的平衡转化率如图所示:
(3)图中所表示的CH4的平衡转化率随温度变化的曲线,实质上是多个反应共同作用的结果.与之相关的反应还有以下三个反应:
I.CH4(g)+2O2(g)?C02(g)+2H20(g)△H5=-802kJ•mol-1
Ⅱ.CH4(g)+H2O(g)?C0(g)+3H2(g)△H6=+201kJ•mol-1
Ⅲ.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H7=-35kJ•mol-1
你认为上述反应中,在高温下占主导地位的是Ⅱ(填反应序号).
(4)根据平衡移动原理,请在图中画出压强为5.05×105Pa时CH4的平衡转化率随温度的变化曲线.
(5)工业上常用选择性来判断不同反应条件下目标产物的产率,即:选择性=$\frac{目标产物的产率}{反应原料的转化率}$,现有实验测得反应2CH4(g)+02(g)?2CO(g)+4H2(g)在750℃下,以不同碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$]投料时反应达平衡后CH4的转化率及H2、CO的选择性,所测数据如表所示:
| 碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$] | 1:0.25 | 1:0.5 | 1:1 | 1:1.25 |
| CH4转化率 | 0.40 | 0.88 | 0.98 | 0.99 |
| H2选择性 | 0.98 | 0.93 | 0.67 | 0.40 |
| CO选择性 | 0.99 | 0.94 | 0.65 | 0.32 |
7.已知A(g)+B(g)?C(g)+D(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:
回答下列问题:
(1)该反应的△H<0(填“<”“>”“=”);
(2)830℃时,向一个5L的密闭容器中充入0.20mol的A和0.80mol的B,如反应初始6s内A的平均反应速率v(A)=0.003mol•L-1•s-1.,则6s时c(A)=0.022 mol•L-1,
n(C)=0.09mol;若反应经一段时间后,达到平衡后,如果这时再向该密闭容器中再充入1mol氩气,平衡时A的转化率α(A)=80%;
(3)判断该反应是否达到平衡的依据为c:
a.压强不随时间改变 b.气体的密度不随时间改变
c.c(A)不随时问改变 d.单位时间里生成c和D的物质的量相等
(4)1200℃时反应C(g)+D(g)?A(g)+B(g)的平衡常数的k=2.5.
| |温度/℃ | 700 | 900 | 830 | 1000 | 1200 |
| 平衡常数 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
(1)该反应的△H<0(填“<”“>”“=”);
(2)830℃时,向一个5L的密闭容器中充入0.20mol的A和0.80mol的B,如反应初始6s内A的平均反应速率v(A)=0.003mol•L-1•s-1.,则6s时c(A)=0.022 mol•L-1,
n(C)=0.09mol;若反应经一段时间后,达到平衡后,如果这时再向该密闭容器中再充入1mol氩气,平衡时A的转化率α(A)=80%;
(3)判断该反应是否达到平衡的依据为c:
a.压强不随时间改变 b.气体的密度不随时间改变
c.c(A)不随时问改变 d.单位时间里生成c和D的物质的量相等
(4)1200℃时反应C(g)+D(g)?A(g)+B(g)的平衡常数的k=2.5.
4.对“AgCl(s)?Ag+(aq)+Cl-(aq)”的理解正确的是( )
①说明AgCl没有完全电离,AgCl是弱电解质
②说明溶解的AgCl已完全电离,是强电解质
③说明Cl-与Ag+的反应不能完全进行到底
④说明Cl-与Ag+的反应可以完全进行到底.
①说明AgCl没有完全电离,AgCl是弱电解质
②说明溶解的AgCl已完全电离,是强电解质
③说明Cl-与Ag+的反应不能完全进行到底
④说明Cl-与Ag+的反应可以完全进行到底.
| A. | ③④ | B. | ③ | C. | ①③ | D. | ②④ |
5.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A. | 27g Al3+所含离子数为3NA | |
| B. | 11.2L氢气完全燃烧转移的电子数目为NA | |
| C. | 常温常压下32g氧气所含的原子数目为2NA | |
| D. | 标准状况下,22.4 L水中含有的水分子数为NA |