题目内容

11.某工厂燃料煤中硫的质量分数为0.64%,该工厂每天燃烧这种煤10吨,试计算:
1)如果煤中的硫全部转化为SO2,该工厂每天产生的SO2在标准状况下的体积为多少升?
2)如果把产生的SO2全部利用收回,理论上每年(按360天计)可得到98%的浓硫酸的质量为多少吨?

分析 1)利用n=$\frac{m}{M}$=计算煤中S原子物质的量,根据反应的关系式S~SO2计算SO2的物质的量,再根据V=nVm计算;
2)根据反应的关系式SO2~H2SO4,计算生成硫酸的质量,结合质量分数计算溶液的质量.

解答 解:1)m(S)=10t×0.64%=0.064t=64000g,
n(S)=$\frac{64000g}{32g/mol}$=2000mol,
由反应的关系式S~SO2,可知:n(SO2)=n(S)=2000mol,
V(SO2)=2000mol×22.4L/mol=4.48×104L,
答:该工厂每天产生的SO2在标准状况下的体积为4.48×104L;
2)每天生成2000 mol SO2 2×104mol,则每年生成SO2 为2000mol×360=7.2×105mol,
由反应的关系式SO2~H2SO4,可知生成n(H2SO4)=7.2×105mol,
则m(H2SO4)=7.2×105mol×98g/mol
得到98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)的质量为:$\frac{7.2×1{0}^{5}mol×98g/mol}{98%}$=7.2×107g=72t,
答:理论每年得到98%的浓硫酸的质量为72t.

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度中等,注意根据S元素守恒利用关系式计算解答,避免方程式的繁琐.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网