题目内容

20.实验室需要480mL 0.1mol•L-1硫酸铜溶液,以下操作中正确的是(  )
A.称取7.86g硫酸铜,加入500mL水
B.称取12.0gCuSO4•5H2O,配制480mL溶液
C.称取8.0g硫酸铜,加入500mL水
D.称取12.5gCuSO4•5H2O,配制500mL溶液

分析 室需要480mL 0.1mol•L-1硫酸铜溶液,应选择500mL容量瓶,实际配制500mL溶液,需要溶质硫酸铜的质量m=0.1mol/L×160g/mol×0.5L=8.0g;需要溶质CuSO4•5H2O的质量=0.1mol/L×250g/mol×0.5L=12.5g,注意物质的量浓度中体积为溶液体积.

解答 解:A.室需要480mL 0.1mol•L-1硫酸铜溶液,应选择500mL容量瓶,实际配制500mL溶液,需要溶质硫酸铜的质量m=0.1mol/L×160g/mol×0.5L=8.0g,故A错误;
B.实验室需要480mL 0.1mol•L-1硫酸铜溶液,应选择500mL容量瓶,实际配制500mL溶液,故B错误;
C.加入硫酸铜8.0g硫酸铜,物质的量为0.05mol,水的体积为500mL,则溶液物质的量浓度小于0.1mol/L,故C错误;
D.12.5gCuSO4•5H2O物质的量为0.05mol,配制500mL溶液,溶液物质的量浓度为0.1mol/L,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查一定物质的量浓度的溶液的配制及对物质的量浓度的理解、计算,难度不大,注意配制中物质溶于水溶质发生变化的情况以及稀释前后溶质的物质的量不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网