题目内容
25℃时,pH=3的盐酸aL分别与下列三种溶液充分混合后,溶液均呈中性:试判断a、b、c、d的数量大小关系为( )
①c(NH3?H2O)=10-3mol?L-1的氨水b L,②c(OH-)=10-3mol?L-1的氨水c L,③c(OH-)=10-3mol?L-1的Ba(OH)2溶液d L.
①c(NH3?H2O)=10-3mol?L-1的氨水b L,②c(OH-)=10-3mol?L-1的氨水c L,③c(OH-)=10-3mol?L-1的Ba(OH)2溶液d L.
| A、a=b>c>d |
| B、b>a=d>c |
| C、b>a>d>c |
| D、c>a=d>b |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:pH=3的盐酸的物质的量浓度=1×10-3 mol/L,中和相同物质的量的盐酸,碱的浓度越大,所用的碱越少,注意弱碱溶液中氢氧根离子的物质的量浓度和碱的浓度不等.
解答:
解:pH=3的盐酸的物质的量浓度=1×10-3 mol/L,
①中氨水的物质的量浓度是1×10-3 mol/L,
②一水合氨是弱电解质,只有部分电离,所以②中氨水的浓度大于1×10-3 mol/L,
③中氢氧根离子的浓度是1×10-3 mol/L.盐酸和氢氧化钡都是强电解质,氢离子和氢氧根离子中和时是1:1的关系,氢离子和氢氧根离子的浓度相等,所以a、d的体积相等,即a=d;
②的氨水浓度大于①的浓度,中和相同物质的量的盐酸,氨水的浓度越大,使用的氨水的体积越小,所以c<b.盐酸和氨水反应生成的氯化铵是强酸弱碱盐,水解后使溶液呈酸性,要想使溶液呈中性,氨水的物质的量应稍微比盐酸的大些,当盐酸浓度和氨水的浓度相等时,氨水的体积b应大于盐酸的体积a,即溶液的体积a<b.②③中氢氧根离子的浓度相等,一水合氨是一元弱电解质,氢氧化钡是强电解质,所以氨水的浓度大于③中氢氧根离子浓度,中和相同物质的量的氢离子时,②所用的氨水的体积小于③氢氧化钡溶液的体积,即c<d=a.
所以a、b、c、d的关系b>a=d>c,
故选B.
①中氨水的物质的量浓度是1×10-3 mol/L,
②一水合氨是弱电解质,只有部分电离,所以②中氨水的浓度大于1×10-3 mol/L,
③中氢氧根离子的浓度是1×10-3 mol/L.盐酸和氢氧化钡都是强电解质,氢离子和氢氧根离子中和时是1:1的关系,氢离子和氢氧根离子的浓度相等,所以a、d的体积相等,即a=d;
②的氨水浓度大于①的浓度,中和相同物质的量的盐酸,氨水的浓度越大,使用的氨水的体积越小,所以c<b.盐酸和氨水反应生成的氯化铵是强酸弱碱盐,水解后使溶液呈酸性,要想使溶液呈中性,氨水的物质的量应稍微比盐酸的大些,当盐酸浓度和氨水的浓度相等时,氨水的体积b应大于盐酸的体积a,即溶液的体积a<b.②③中氢氧根离子的浓度相等,一水合氨是一元弱电解质,氢氧化钡是强电解质,所以氨水的浓度大于③中氢氧根离子浓度,中和相同物质的量的氢离子时,②所用的氨水的体积小于③氢氧化钡溶液的体积,即c<d=a.
所以a、b、c、d的关系b>a=d>c,
故选B.
点评:本题考查了酸碱混合时的定性判断,难度中等,注意弱碱(一元)溶液中氢氧根离子的物质的量浓度和碱的浓度不等.
练习册系列答案
相关题目
将质量分数为a%的NaOH溶液蒸发掉mg水后,变成VmL2a%的NaOH不饱和溶液,则蒸发后的溶液的物质的量浓度是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
下列解释不科学的是( )
| A、“水滴石穿”主要是溶解了二氧化碳的雨水与碳酸钙长期作用,生成了碳酸氢钙 |
| B、长期盛放氢氧化钠溶液的滴瓶不易打开,是因为氢氧化钠与瓶中二氧化碳反应,导致瓶内气体减少形成“负压”的缘故 |
| C、严格地讲,“通风橱”是一种不负责任的处理污染的手段,因为实验时产生的有害气体没有得到转化或吸收 |
| D、“雨后彩虹”、“海市蜃楼”是自然现象,又是光学现象,也与胶体的知识有关 |
下列说法正确的是( )
| A、若把H2S分子写成H3S分子,违背了共价键的饱和性 |
| B、H3O+离子的存在,说明共价键不应有饱和性 |
| C、所有共价键都有方向性 |
| D、两个原子轨道发生重叠后,两核间的电子仅存在于两核之间 |
关于1mol?L-1的硫酸溶液的下列叙述中,不正确的是( )
| A、1L该溶液中含溶质98g |
| B、从10mL该溶液中取出5mL后,剩余溶液的浓度不变 |
| C、将4.9g浓硫酸加入盛有50mL蒸馏水的烧杯中充分溶解可配得该浓度的硫酸溶液 |
| D、该浓度的硫酸具有酸的通性,但不具有强氧化性 |
下列说法正确的是( )
| A、1molC7H16中含有23 mol共价键 |
| B、标准状况下,1.12LNH3中含有0.5mol e- |
| C、常温常压下,22gCO2中所含分子物质的量是0.5mol |
| D、40gNaOH溶于1L水,所得溶液中c(Na+)=1mol/L |
下列叙述错误的是( )
| A、苯中混有少量苯酚:加溴水,振荡,过滤除去沉淀 |
| B、溴乙烷中混有少量乙醇:多次加水振荡,分液,弃水层 |
| C、煤油可通过石油分馏获得,可用作燃料和保存少量金属钠 |
| D、乙醇、乙酸、乙酸乙酯都能发生取代反应,乙酸乙酯中的少量乙酸可用饱和Na2CO3溶液除去 |
下列有关金属的说法不正确的是( )
| A、常温下金属均为固态 |
| B、合金的很多性能与组成它们的纯金属不同 |
| C、铁在潮湿的空气中比在干燥的空气中更易生锈 |
| D、铝在空气中表面会生成致密的氧化铝薄膜,使铝具有很好的抗腐蚀性能 |
等物质的量下列烃完全燃烧时,消耗氧气的量最多的是( )
| A、甲烷 |
| B、乙烯 |
| C、苯 |
| D、甲苯(C7H8) |