题目内容

下列说法正确的是(  )
A、1molC7H16中含有23 mol共价键
B、标准状况下,1.12LNH3中含有0.5mol e-
C、常温常压下,22gCO2中所含分子物质的量是0.5mol
D、40gNaOH溶于1L水,所得溶液中c(Na+)=1mol/L
考点:物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.1个C7H16分子中含有16个C-H、6个C-C键,共有22个共价键;
B.根据n=
V
Vm
计算氨气的物质的量,每个NH3含有10个电子;
C.根据n=
m
M
计算;
D.40gNaOH的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L.
解答: 解:A.1个C7H16分子中含有16个C-H、6个C-C键,共有22个共价键,故1molC7H16中含有22 mol共价键,故A错误;
B.标况下,1.12L氨气的物质的量=
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,每个NH3含有10个电子,故含有电子物质的量=0.05mol×10=0.5mol,故B正确;
C.22gCO2中所含分子物质的量是
22g
44g/mol
=0.5mol,故C正确;
D.40gNaOH的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L,所得溶液中c(Na+)=1mol/L,体积1L是溶液体积,不是溶剂水的体积,故D错误,
故选BC.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度不大,D选项为易错点,学生容易忽略溶液体积与溶剂体积问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网