题目内容
将质量分数为a%的NaOH溶液蒸发掉mg水后,变成VmL2a%的NaOH不饱和溶液,则蒸发后的溶液的物质的量浓度是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:将a%的NaOH溶液加热蒸发掉mg水,溶质的质量分数为2a%,根据溶质质量不变计算蒸发后溶液的质量,结合NaOH的质量分数计算NaOH的质量,根据n=
进而计算NaOH的物质的量,利用c=
计算蒸发后所得溶液的物质的量浓度.
| m |
| M |
| n |
| V |
解答:
解:令蒸发后溶液的质量为xg,浓缩蒸发前后溶质的质量不变,则:
(x+m)g×a%=x×2a%,
解得x=m
NaOH的质量为mg×2a%=2am% g,
所以NaOH的物质的量为
=
mol,
蒸发后所得溶液体积为VL,所以蒸发后溶液的物质的量浓度为
=
mol/L.
故选D.
(x+m)g×a%=x×2a%,
解得x=m
NaOH的质量为mg×2a%=2am% g,
所以NaOH的物质的量为
| 2am%g |
| 40g/mol |
| am |
| 2000 |
蒸发后所得溶液体积为VL,所以蒸发后溶液的物质的量浓度为
| ||
| V×10-3L |
| am |
| 2V |
故选D.
点评:本题考查物质的量浓度计算、质量分数计算,难度不大,计算溶质的质量是关键,注意对公式的理解.
练习册系列答案
相关题目
下列生活常识与水解有关且正确的是( )
| A、除油污用热碱液比用合成洗涤剂更环保 |
| B、食醋可用作防腐剂和调味剂 |
| C、医治胃酸过多,用苏打比用小苏打效果好 |
| D、明矾可用于净水,硫酸铁则不能. |
下列实验操作或记录正确的是( )
| A、用10mL量筒量取了8.65mL的水 |
| B、将氯化钠溶液加热蒸干可得氯化钠晶体 |
| C、稀释浓硫酸时,把浓硫酸沿器壁慢慢注入水里,并不断搅拌 |
| D、实验时未经洗净的滴管可直接再吸取别的试剂 |
下列说法中错误的是( )
| A、在原电池中,电子由负极经过导线流向正极 |
| B、在原电池中,物质在负极发生氧化反应 |
| C、在电解池中,与电源正极相连的电极是阳极 |
| D、在电解池中,物质在阴极发生氧化反应 |
初中化学反应的基本类型包括:化合反应、分解反应、置换反应和复分解反应.下列反应属于分解反应的是( )
| A、Fe+CuSO4═FeSO4+Cu | ||||
B、2H2O
| ||||
| C、CaO+H2O═Ca(OH)2 | ||||
| D、NaOH+HCl═NaCl+H2O |
下列有关能量转换的说法不正确的是( )
| A、煤燃烧是化学能转化为热能的过程 |
| B、化石燃料和植物燃料燃烧时放出的能量均来源于太阳能 |
| C、在101kPa下,1mol物质完全燃烧的反应热叫做该物质的标准燃烧热,1g物质完全燃烧所放出的热量叫做该物质的热值 |
| D、植物通过光合作用将CO2转化为葡萄糖是太阳能转变成热能的过程 |
属于氧化还原反应的是( )
| A、C+O2═CO2 |
| B、CaO+H2O═Ca(OH)2 |
| C、CaCO3═CaO+CO2↑ |
| D、HCl+NaOH═NaCl+H2O |
| A、4处 | B、3处 | C、2处 | D、1处 |
25℃时,pH=3的盐酸aL分别与下列三种溶液充分混合后,溶液均呈中性:试判断a、b、c、d的数量大小关系为( )
①c(NH3?H2O)=10-3mol?L-1的氨水b L,②c(OH-)=10-3mol?L-1的氨水c L,③c(OH-)=10-3mol?L-1的Ba(OH)2溶液d L.
①c(NH3?H2O)=10-3mol?L-1的氨水b L,②c(OH-)=10-3mol?L-1的氨水c L,③c(OH-)=10-3mol?L-1的Ba(OH)2溶液d L.
| A、a=b>c>d |
| B、b>a=d>c |
| C、b>a>d>c |
| D、c>a=d>b |