题目内容

10.同温同压下,相同体积的N2和CO2,分子数比值为1:1;物质的量的比值1:1; 原子总数之比为2:3; 质量之比为7:11; 密度之比为7:11.

分析 根据阿伏加德罗定律可知,同温同压下同体积的N2和CO2的物质的量相同,根据分子的组成和分子的相对分子质量计算粒子个数以及质量、密度等关系.

解答 解:根据阿伏加德罗定律可知,同温同压下同体积的N2和CO2的物质的量相同,物质的量之比为1:1;
设N2和CO2的物质的量都为1mol,
则根据N=n•NA可知:气体的分子数之比等于物质的量之比,为1:1;
1个CO2中含有3个原子,1个N2中含有2个原子,则原子数之比=1×2:(1×3)=2:3;
1molN2的质量为:1mol×28g/mol=28g,1molCO2的质量为:1mol×44g/mol=44g,N2和CO2的质量之比为28:44=7:11;
因N2和CO2的体积相同,则密度之比等于质量之比=7:11,
故答案为:1:1;1:1;2:3;7:11;7:11.

点评 本题考查阿伏加德罗定律及其推论,题目难度不大,明确物质的量与其它物理量之间的关系即可解答,注意相关计算公式的运用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网