题目内容
8.我国卫生部门制定的《关于宣传吸烟有毒与控制吸烟》的通知中规定:“中学生不准吸烟”.香烟燃烧产生的烟气中,有多种有害物质,其中尼古丁(C10H14N2)对人体危害最大,下列说法正确的是( )| A. | 尼古丁是由26个原子构成的物质 | |
| B. | 尼古丁中C、H、N 三种元素的质量比为:10:14:2 | |
| C. | 尼古丁的相对分子质量是162g | |
| D. | 尼古丁中氮元素的质量分数为17.3% |
分析 A.由尼古丁分子式可知,尼古丁分子是由26个原子构成的分子;
B.各元素质量之比等于分子式中各元素总的相对原子质量之比;
C.相对分子质量等于分子中各元素原子的总的相对原子质量之和,相对分子质量没有单位;
D.尼古丁中氮元素的质量分数=$\frac{N元素相对原子量×N原子数目}{\;}尼古丁的相对分子质量$×100%.
解答 解:A.尼古丁分子式为C10H14N2,由26个原子构成,尼古丁是由26个原子构成的分子,不能说是由26个原子构成的物质,故A错误;
B.尼古丁中C、H、N三种元素的质量比为12×10:1×14:14×2=60:7:14,故B错误;
C.相对分子质量没有单位,尼古丁的相对分子质量是12×10+1×14+14×2=162,故C错误;
D.尼古丁中氮元素的质量分数为$\frac{14×2}{162}$×100%=17.3%,故D正确;
故选D.
点评 本题考查物质与分子式关系、根据分子式进行的有关计算等,比较基础,A选项为易错点,容易忽略物质与分子的关系.
练习册系列答案
相关题目
19.下列化学式可表示一个分子的是( )
| A. | SiO2 | B. | NH4Cl | C. | CCl4 | D. | C |
16.下列各组离子在溶液中可以大量共存,当溶液呈强酸性时,有气体产生;而当溶液呈强碱性时,又能生成沉淀.该组离子可能是( )
| A. | Na+、Cu2+、NO3-、CO32- | B. | NH4+、K+、SO42-、HCO3- | ||
| C. | Mg2+、NH4+、SO42-、Cl- | D. | Fe2+、Na+、SO42-、NO3- |
13.已知HF酸性比HCN的酸性强,现有物质的量浓度和体积均相同的NaF和NaCN两种溶液,已知前者溶液中所有离子数目为n1,后者的所有离子数目为n2,下列关系式正确的是( )
| A. | n1=n2 | B. | n1>n2 | C. | n1<n2 | D. | [F-]>[CN -] |
20.在2.0L密闭容器中放入0.10molA(g),在一定温度进行如下反应A(g)?B(g)+C(g)△H=+85.1kJ•mol-1反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见表:
下列说法错误的是( )
| 时间t/h | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | 16 | 20 | 25 | 30 |
| 总压强p/100kPa | 4.91 | 5.58 | 6.32 | 7.31 | 8.54 | 9.50 | 9.52 | 9.53 | 9.53 |
| A. | 反应在前四小时的平均速率为v(A)═0.0122mol•L-1•h-1 | |
| B. | 他条件不变,升温,正逆反应速率都增大 | |
| C. | 该反应到达平衡时A的转化率为94.1% | |
| D. | 将容积的体积缩小到原来的一半,达平衡后C的百分含量降低 |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 已知C2H6的燃烧热为1090 kJ•mol-1,则C2H6燃烧的热化学方程式为:C2H6(g)+3.5O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1090 kJ/mol | |
| B. | 已知2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566 kJ•mol-1,则CO的燃烧热△H=-283 kJ | |
| C. | HCl和NaOH反应的中和热时,每次实验均应测量3个温度即盐酸起始温度、NaOH起始温度和反应后终止温度 | |
| D. | 在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3KJ/mol,则稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol H2O(l)时也放出57.3 kJ的热量 |
14.实验室中,有关试剂的保存方法错误的是( )
| A. | 烧碱溶液保存在带玻璃塞的试剂瓶中 | |
| B. | 氢氟酸保存在塑料瓶中 | |
| C. | 少量金属钠保存在煤油中 | |
| D. | 浓硝酸保存在棕色细口瓶中 |