题目内容

16.在浓硝酸中放入铜片:
(1)开始反应实验现象为溶液逐渐变蓝色,有红棕色气体逸出.
(2)若铜有剩余,则反应将要结束时的化学方程式3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O.
(3)待反应停止后,再加入少量质量分数为25%的稀硫酸,这时铜片上又有气泡产生,其原因是(写离子方程式)3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(4)若将12.8g铜跟一定量的浓硝酸反应,铜消耗完时共产生NO2、NO的混合气体4.48L (标准状况下).则所消耗的硝酸的物质的量是0.6mol,所得气体的平均相对分子质量为38.

分析 (1)Cu和浓硝酸反应生成红棕色气体二氧化氮,同时生成硝酸铜,铜离子呈蓝色;
(2)如果铜有剩余,反应结束前,硝酸变为稀硝酸,稀硝酸和铜反应生成硝酸铜和NO;
(3)加入稀硫酸后,相当于溶液中有硝酸,Cu和硝酸发生反应生成NO;
(4)铜和硝酸反应生成硝酸铜与NO2、NO的混合气体,反应中硝酸其氧化剂、酸性作用,起氧化剂作用的硝酸生成氮的氧化物,起酸性作用的硝酸生成Cu(NO32,根据氮原子守恒:2n[Cu(NO32]+n(NO、NO2),据此计算消耗硝酸的物质的量;
依据氧化剂与得到的电子数与还原剂失去的电子数相等计算二氧化氮和一氧化氮的物质的量进而求其相对分子质量.

解答 解:(1)铜和浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮和水,反应方程式为Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,二氧化氮是红棕色气体,铜盐溶液呈蓝色,所以看到的现象是:溶液逐渐变蓝色,有红棕色气体逸出,
故答案为:溶液逐渐变蓝色,有红棕色气体逸出;
(2)铜有剩余,随着反应的进行,硝酸浓度逐渐减小,当变为稀硝酸时,铜和稀硝酸反应生成硝酸铜和NO,反应方程式为3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,
故答案为:3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
(3)加入稀硫酸后,氢离子原溶液中硝酸根离子构成强氧化性酸,又能与过量的铜反应,发生的离子反应方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,
故答案为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(4)n(Cu)=$\frac{12.8g}{64g/mol}$=0.2mol,气体的物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,
根据氮原子守恒得消耗的n(HNO3)=2n[Cu(NO32]+n(NO、NO2)=2×0.2mol+0.2mol=0.6mol;
设生成的二氧化氮的物质的量xmol,生成的一氧化氮的物质的量为ymol,
结合转移电子守恒列方程组为$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.2}\\{x+3y=0.2×2}\end{array}\right.$
解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.1}\\{y=0.1}\end{array}\right.$,
混合气体平均分子摩尔质量=$\frac{0.1mol×(30+46)g/mol}{0.2mol}$=38g/mol,所以混合气体平均相对分子质量为38,
故答案为:0.6 mol;38.

点评 本题以硝酸和Cu的反应为载体考查氧化还原反应计算等知识点,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,易错点是(3)题,酸性条件下,硝酸根离子具有强氧化性,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.钼酸钠晶体(Na2MoO4•2H2O)是公害型冷却水系统的金属缓蚀剂,由钼精矿(主要成分是MoS2,含少量PbS)制备钼酸钠晶体的部分流程如图1:

(1)写出“碱浸”反应的离子方程式MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑;
(2)减浸液结晶前需加入Ba(OH)z固体以除去SO42-.当BaMoO4开始沉淀时,SO42-的去除率是97.3%;[已知:碱浸液中c(MoO42-)=0.40mol•L-1,c(SO42-)=0.04mol•L-1,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10、Ksp(BaMoO4)=4.0×10-8,加入Ba(OH)2固体引起的溶液体积变化可忽略]
(3)重结晶得到的母液可以在下次重结晶时重复使用,但达到一定次数后必须净化处理,原因是使用一定次数后,母液中杂质的浓度增大,重结晶时会析出杂质,影响产品纯度;
(4)如图2是碳钢在3种不同介质中的腐蚀速率实验结果:
①碳钢在盐酸和硫酸中腐蚀速率随酸的浓度变化有明显差异,其原因可能是Cl-有利于碳钢的腐蚀,SO42-不利于碳钢的腐蚀,使得钢铁在盐酸中的腐蚀速率明显快于硫酸;硫酸溶液随着浓度的增大,氧比性增强,会使钢铁钝化,腐蚀速率减慢;
②空气中钼酸盐对碳钢的缓蚀原理是在钢铁表面形成FeMoO4-Fe2O3保护膜.密闭式循环冷却水系统中的碳钢管道缓蚀,除需加入钼酸盐外还需加入NaNO2.NaNO2的作用是替代空气中氧气起氧化剂作用;
③若缓释剂钼酸钠-月桂酸肌氨酸总浓度为300mg•L-1,则缓蚀效果最好时钼酸钠的物质的量浓度为7.28×l0-4mol•L-1
18.含硫物质燃烧会产生大量烟气,主要成分是SO2、CO2、N2、O2.某研究性学习小组在实验室利用下列装置制备模拟烟气,并测算模拟烟气通过转化器的脱硫效率.

回答下列问题:
I.模拟烟气的制备
(1)用A装置制SO2,其化学反应方程式为Na2SO3+H2SO4(浓)=Na2SO4+H2O+SO2↑.
(2)用B装置制CO2,使用该装置优点的是随时控制反应的发生和停止.
(3)将制得的气体与空气充分混合,获得模拟烟气用于后续实验.
II.测定烟气中SO2的体积分数
(4)将部分模拟烟气缓慢通过C、D装置,其中C、D中盛有的药品分别是①、④.(填序号)
①KMnO4溶液  ②饱和NaHSO3溶液  ③饱和Na2CO3溶液  ④饱和NaHCO3溶液
(5)若模拟烟气的流速为a mL/min,若t1分钟后,测得量简内液体体积为V mL(已折算为标准状况),则SO2的体积分数是$\frac{100(a{t}_{1}-V)}{a{t}_{1}}$%.
III.测算模拟烟气通过转化器的脱硫效率(已转化的SO2占原有SO2的百分比)
(6)将模拟烟气通过转化器E装置,E装置中盛有FeCl2、FeCl3的混合溶液,常温下,它可催化SO2与O2的反应,以达到脱硫目的.写出SO2与FeCl3溶液参与反应过程的离子方程式4Fe2++O2+4H+=2H2O+4Fe3+
(7)若模拟烟气仍以a mL/min的流速通过转化器E装置,t2分钟后,向E装置中加入酸化的BaCl2溶液得到白色浑浊液,经过滤、洗涤、干燥、称量,得到mg固体.若实验的气体体积已折算为标准状况,则该转化器的脱硫效率是$\frac{22400m{t}_{1}}{233{t}_{2}(a{t}_{1}-V)}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网