题目内容
6.钼酸钠晶体(Na2MoO4•2H2O)是公害型冷却水系统的金属缓蚀剂,由钼精矿(主要成分是MoS2,含少量PbS)制备钼酸钠晶体的部分流程如图1:(1)写出“碱浸”反应的离子方程式MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑;
(2)减浸液结晶前需加入Ba(OH)z固体以除去SO42-.当BaMoO4开始沉淀时,SO42-的去除率是97.3%;[已知:碱浸液中c(MoO42-)=0.40mol•L-1,c(SO42-)=0.04mol•L-1,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10、Ksp(BaMoO4)=4.0×10-8,加入Ba(OH)2固体引起的溶液体积变化可忽略]
(3)重结晶得到的母液可以在下次重结晶时重复使用,但达到一定次数后必须净化处理,原因是使用一定次数后,母液中杂质的浓度增大,重结晶时会析出杂质,影响产品纯度;
(4)如图2是碳钢在3种不同介质中的腐蚀速率实验结果:
①碳钢在盐酸和硫酸中腐蚀速率随酸的浓度变化有明显差异,其原因可能是Cl-有利于碳钢的腐蚀,SO42-不利于碳钢的腐蚀,使得钢铁在盐酸中的腐蚀速率明显快于硫酸;硫酸溶液随着浓度的增大,氧比性增强,会使钢铁钝化,腐蚀速率减慢;
②空气中钼酸盐对碳钢的缓蚀原理是在钢铁表面形成FeMoO4-Fe2O3保护膜.密闭式循环冷却水系统中的碳钢管道缓蚀,除需加入钼酸盐外还需加入NaNO2.NaNO2的作用是替代空气中氧气起氧化剂作用;
③若缓释剂钼酸钠-月桂酸肌氨酸总浓度为300mg•L-1,则缓蚀效果最好时钼酸钠的物质的量浓度为7.28×l0-4mol•L-1.
分析 灼烧钼精矿,MoS2燃烧,反应方程式为2MoS2+7O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2MoO3+4SO2,碱性条件下,MoO3和Na2CO3溶液反应,反应方程式为MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑,然后向溶液中加入沉淀剂除去重金属离子,溶液中的溶质为Na2MoO4,将溶液蒸发浓缩、冷却结晶,然后重结晶得到Na2MoO4.2H2O,
(1)焙烧后生成的三氧化钼与碳酸钠反应生成了MoO42-;
(2)根据钼酸呗和硫酸钡的溶度积计算出溶液中硫酸根离子的浓度,在再计算出SO42-的去除率;
(3)使用的次数较多后,母液中杂质的浓度增大,影响产品纯度;
(4)①根据图示数据分析碳钢在盐酸和硫酸中腐蚀速率随酸的浓度变化有明显差异的原因;
②根据NaNO2具有氧化性的化学性质进行分析;
③根据图象分析,在缓蚀剂中碳钢的腐蚀速率速率最小,腐蚀效果最好,最好的腐蚀效果在中点处,即钼酸钠的浓度150mg•L-1,据此计算出钼酸钠的物质的量浓度.
解答 解:(1)三氧化钼与碳酸钠反应生成了MoO42-,反应的离子方程式为:MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑,
故答案为:MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑;
(2)BaMoO4开始沉淀时,溶液中钡离子的浓度为:c(Ba2+)=$\frac{4.0×1{0}^{-8}}{0.40mol/L}$=1×10-7mol/L,
溶液中硫酸根离子的浓度为:c(SO42-)=$\frac{1.1×1{0}^{-10}}{1×1{0}^{-7}}$mol/L=1.1×10-3mol/L,
硫酸根离子的去除率为:1-$\frac{1.1×1{0}^{-3}}{0.04}$×100%=1-2.75%≈97.3%,
故答案为:97.3%;
(3)由于使用的次数较多后,母液中杂质的浓度增大,影响产品纯度,所以进行必须净化处理,
故答案为:使用一定次数后,母液中杂质的浓度增大,重结晶时会析出杂质,影响产品纯度;
(4)①由图示数据可知,碳钢在盐酸中的腐蚀速率明显快于硫酸的腐蚀速度;硫酸浓度增大变成浓硫酸后,发生了钝化现象,腐蚀速度很慢,
故答案为:Cl-有利于碳钢的腐蚀,SO42-不利于碳钢的腐蚀,使得钢铁在盐酸中的腐蚀速率明显快于硫酸;硫酸溶液随着浓度的增大,氧比性增强,会使钢铁钝化,腐蚀速率减慢;
②NaNO2的具有氧化性,能够在钢铁表面形成FeMoO4-Fe2O3保护膜,
故答案为:替代空气中氧气起氧化剂作用;
③根据图示可知,当钼酸钠、月桂酸肌氨酸浓度相等时,腐蚀速率最小,腐蚀效果最好,
所以钼酸钠的浓度为:150mg•L-1,
1L溶液中含有的钼酸钠物质的量为:$\frac{150×1{0}^{-3}g}{206g/mol}$≈7.28×10-4mol,
所以钼酸钠溶液的物质的量浓度为:7.28×l0-4mol•L-1,
故答案为:7.28×l0-4mol•L-1.
点评 本题考查了制备钼酸钠晶体的方法,注意分析题中图示是解题关键,最后一问有一定的难度,容易出错,需要合理应用题中数据,本题难度中等.
| A. | I2 | B. | KIO3 | C. | KI |
| 阴离子 | CO32-、SiO32-、AlO2-、Cl- |
| 阳离子 | Al3+、Fe3+、Mg2+、NH4+、Na+ |
(1)若Y是盐酸,则oa段转化为沉淀的离子(指来源于X溶液的,下同)是AlO2-、SiO32-,ab段发生反应的离子是CO32-,bc段发生反应的离子方程式为Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O.
(2)若Y是NaOH溶液,则X中一定含有的阳离子是Al3+、Mg2+、NH4+,其物质的量之比为2:1:4,ab段反应的离子方程式为NH4++OH-═NH3•H2O.
Ⅰ、实验室制取的方法之一是:Ca(OH)2+2HCHO+H2O2=Ca(HCOO)2+2H2O+H2↑.
实验室制取时,将工业用氢氧化钙和甲醛依次加入到质量分数为30-70%的过氧化氢溶液中(投料物质的量之比依次为1:2:1.2),最终可得到质量分数98%以上且重金属含量极低的优质产品.
(1)过氧化氢比理论用量稍多,其目的是使甲醛充分氧化,提高甲醛的利用率和产品纯度;
(2)反应温度最好控制在30-70℃之间,温度不易过高,其主要原因是防止H2O2分解和甲醛挥发;
(3)制备时在混合溶液中要加入微量硼酸钠抑制甲醛发生副反应外,还要加入少量的Na2S溶液,加硫化钠的目的是除去重金属离子;
(4)实验时需强力搅拌45min,其目的是使反应物充分接触,提高产率;结束后需调节溶液的pH 7~8,其目的是防止甲酸钙水解.最后经结晶分离、干燥得产品.
Ⅱ、某研究性学习小组用工业碳酸钙(主要成分为CaCO3;杂质为:Al2O3、FeCO3) 为原料,先制备无机钙盐,再与甲酸钠溶液混合制取甲酸钙.结合右图几种物质的溶解度曲线及表中相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol•L-1计算),现提供的试剂有:a.甲酸钠,b.5mol•L-1硝酸,c.5mol•L-1盐酸,d.5mol•L-1硫酸,e.3%H2O2溶液,f.澄清石灰水.
请补充完整由碳酸钙制备甲酸钙的实验步骤
| 金属离子 | 开始沉淀的pH | 沉淀完全的pH |
| Fe3+ | 1.1 | 3.2 |
| Al3+ | 3.0 | 5.0 |
| Fe2+ | 5.8 | 8.8 |
步骤2.用稍过量硝酸溶解碳酸钙样品;
步骤3.用石灰水调整溶液pH=5
步骤4.过滤后,将滤液与甲酸钠溶液混合,调整溶液pH 7~8,充分搅拌,所得溶液经蒸发浓缩、趁热过滤、洗涤、60℃时干燥得甲酸钙晶体.
正反应速率 逆反应速率.
| A. | v(A)=2mol/(L•min) v(B)=2mol/(L•min) | |
| B. | v(A)=2mol/(L•min) v(C)=2mol/(L•min) | |
| C. | v(A)=1mol/(L•min) v(B)=2mol/(L•min) | |
| D. | v(A)=1mol/(L•min) v(C)=1.5mol/(L•min) |