题目内容

向10mL一定物质的量浓度的盐酸中滴加一定物质的量浓度的NaOH溶液,其pH变化如图所示,则两溶液的物质的量浓度分别是(  )
  A B C D
盐酸的物质的量浓度
mol/L
0.12 0.04 0.03 0.09
NaOH的物质的量浓度
mol/L
0.04 0.12 0.09 0.03
A、AB、BC、CD、D
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:设氢氧化钠的浓度为x,以上的浓度为y,当向10mL盐酸中加入20mL氢氧化钠溶液时,溶液的pH=2,当加入30mL氢氧化钠溶液时,二者恰好完全反应,溶液显示中性,据此列式计算出x、y,然后进行判断即可.
解答: 解:氢氧化钠和盐酸都是一元强电解质,设氢氧化钠的浓度为x,以上的浓度为y,当向10mL盐酸中加入20mL氢氧化钠溶液时,溶液的pH=2,二者反应后溶液显示酸性,反应后溶液中氢离子浓度为:c(H+)=0.01mol/L=
10×10-3×x-20×10-3×y
(10+20)×10-3
mol/L,整理可得:①10x-20y=0.3;
当加入30mL氢氧化钠溶液时,二者恰好完全反应,溶液显示中性,n(HCl)=n(NaOH),则:②0.01x=0.03y,即x=3y,
由①②联立解得:x=0.09,y=0.03,
故选D.
点评:本题考查了酸碱混合后溶液定性判断及溶液pH的简单计算,题目难度中等,合理分析图象中酸碱反应数据是解题根据,注意明确溶液酸碱性与溶液的pH的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网