题目内容

各取1mL两种酸加水稀释过程中的c(H+)变化情况如图所示,则有关说法正确的是(  )
A、HA是弱酸,HB是强酸
B、稀释前,c(HA)=10-2mol?L-1,c(HB)>10-2mol?L-1
C、a=b=100
D、取稀释后溶液,中和同体积同浓度的NaOH溶液,消耗酸的体积V(HA)<V(HB)
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.加水稀释过程中,促进弱酸电离;
B.强酸完全电离,弱酸部分电离;
C.氢离子浓度相等的强酸和弱酸,弱酸浓度大于强酸,加水稀释促进弱酸电离,如果稀释相同的倍数,则弱酸中氢离子浓度大于强酸;
D.中和同体积同浓度的NaOH溶液,消耗一元酸的物质的量相等,酸的浓度与体积成反比.
解答: 解:A.强酸在水溶液里完全电离,弱酸部分电离,加水稀释过程中,强酸溶液中氢离子浓度与稀释倍数呈直线关系,加水稀释促进弱酸电离,所以弱酸溶液中氢离子浓度与稀释倍数呈曲线关系,根据图象知,HA是强酸,HB是弱酸,故A错误;
B.强酸完全电离,弱酸部分电离,所以C(H+)=C(HA),C(H+)<C(HB),所以稀释前c(HA)=10-2mol?L-1、c(HB)>10-2mol?L-1,故B正确;
C.氢离子浓度相等的强酸和弱酸,弱酸浓度大于强酸,加水稀释促进弱酸电离,要使稀释后两种酸中氢离子浓度相等,则弱酸稀释倍数大于强酸,a=100<b,故C错误;
D.中和同体积同浓度的NaOH溶液,消耗一元酸的物质的量相等,酸的浓度与体积成反比,HA的浓度小于HB,所以需要酸的体积V(HA)>V(HB),故D错误;
故选B.
点评:本题考查了弱电解质的电离,根据稀释过程中氢离子浓度变化曲线确定酸的强弱,再结合强弱电解质电离特点来分析解答,易错选项是C.可以采用稀释相同的倍数来解答,然后采用逆向思维方法解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
二氧化碳的捕捉与封存是实现温室气体减排的重要途径之一,科学家利用NaOH溶液喷淋“捕捉”空气中的CO2(如图1).
(1)NaOH溶液喷成雾状的目的是
 

(2)若使用1.0mol/L 800mL的NaOH溶液吸收11.2L(标准状况)的CO2,反应的离子方程式为
 
,所得溶液中,n(CO32-)、n(H2CO3)、n(H+)、n(OH-)的关系为
 
=0.3mol.
(3)以CO2与NH3为原料可合成化肥尿素[CO(NH22].已知:
①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ?mol-1
②NH2CO2NH4(s)=CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+116.49kJ?mol-1
③H2O(l)=H2O(g)△H=+88.0kJ?mol-1
试写出NH3和CO2合成尿素和液态水的热化学方程式
 

(4)以CO2与H2为原料还可合成液体燃料甲醇(CH3OH),其反应的化学方程为:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H<0.现将1mol CO2和3mol H2充入容积为2L的密闭容器中发生上述反应,下列说法正确的是
 

A.若保持恒温,当容器中n(CH3OH):n(H2O)为1:1时,该反应已达平衡状态
B.若保持恒温,当容器内气体压强恒定时,该反应已达平衡状态
C.若其他条件不变,实验结果如图2所示( T1、T2均大于300℃),则平衡常数:K(T1)<K (T2
D.保持温度不变,当反应已达平衡时,若向容器中再充入1mol CO2和3mol H2,当达到新平衡时,n(CH3OH):n(H2)将升高
(5)一小块未被氧化的金属钠在CO2中加热,使其充分反应.
①反应所得固体产物中n (Na):n (O)=6:7.
②反应所得固体溶于水无气体产生,静置,取上层清液加过量BaCl2溶液产生白色沉淀,再滴加酚酞,溶液呈红色.写出CO2与金属钠反应的化学方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网