搜索
题目内容
下列物质中,通入CO
2
不能析出固体的是
A.Na
2
SiO
3
溶液 B.NaClO溶液
C.饱和Na
2
CO
3
溶液 D.Ca(OH)
2
溶液
试题答案
相关练习册答案
B
练习册系列答案
阅读授之以渔系列答案
浙江省普通高中作业本系列答案
实验班中考总复习系列答案
亮点激活期末冲刺大试卷系列答案
全优学习达标训练系列答案
毕业会考阶梯模拟卷系列答案
小学升学多伦夯基总复习系列答案
同步练习目标与测试系列答案
复习计划风向标暑系列答案
开心快乐假期作业暑假作业西安出版社系列答案
相关题目
(2013?金华模拟)对化学反应的研究需要从反应条件、限度、速率、定量关系等因素进行综合分析.下列是关于化学反应的系列研究,请根据相关信息回答问题.
I.关于反应物之间的定量关系的研究:
(1)已知反应:2I
-
+2Fe
3+
=I
2
+2Fe
2+
,向100mL,0.1moL?L
-1
的FeI
2
溶液中通入0.01mol Cl
2
,该反应的离子方程式为
2I
-
+Cl
2
=I
2
+2Cl
-
2I
-
+Cl
2
=I
2
+2Cl
-
.
(2)298K时,Mg(OH)
2
的溶度积常数Ksp=5.6×10
-12
,将物质的量浓度均为2×10
-4
mol?L
-1
的氯化镁溶液和氢氧化钠溶液等体积混合,能否产生氢氧化镁沉淀?
否
否
(填“能”或“否”).
Ⅱ,关于反应速率、限度的研究:
近段时间,全国范围内的雾霾天气严重影响了人们的身体健康.环境问题越来越受到人们的重视.汽车尾气中含有较多的NO和CO,两种气体均会使人体中毒.以CO为例,其中毒原理是相同温度下CO与血红蛋白的结合能力远远大于氧气与血红蛋白的结合能力,反应如下:CO+HbO
2
?O
2
+HbCO(HbO
2
表示氧合血红蛋白).
如图表示HbO
2
浓度随时间的变化:曲线a表示向血样中通入氧气后的变化;曲线b表示在第4s时通入CO和O
2
混合气体后的变化.
(3)前3s以HbO
2
表示的平均反应速率为
2×10
-5
mol/(L?s)
2×10
-5
mol/(L?s)
;第9s时,HbCO的浓度为
8×10
-5
8×10
-5
mol?L
-1
.
(4)37℃时,CO+HbO
2
?O
2
+HbCO,该反应的平衡常数K=220,资料显示HbCO的浓度达到HbO
2
浓度的0.022倍,就会导致人体智力受损.据此,通过计算可知,当吸入的CO与O
2
浓度之比大于或等于
1
10000
1
10000
时,人的智力将会受到伤害.
(5)一氧化碳、氢气既是重要的能源,也可以催化还原NO等消除污染,还可以在一定条件下制取CH
3
OH.已知
N
2
(g)+O
2
(g)=2NO((g)△H=+180.5kJ?mol
-1
2H
2
(g)+O
2
(g)=2H
2
O(1)△H=-571.6kJ?mol
-1
H
2
O(g)=H
2
O(1)△H=-44kJ?mol
-1
写出H
2
与NO反应生成N
2
和水蒸气的热化学方程式
2H
2
(g)+2NO(g)=2H
2
O(g)+N
2
(g)△H=-664.1kJ/mol
2H
2
(g)+2NO(g)=2H
2
O(g)+N
2
(g)△H=-664.1kJ/mol
.
(6)在一容积可变的密闭容器中充入10mol CO和20molH
2
,在催化剂存在时反应生成甲醇:CO(g)+2H
2
(g)?CH
3
OH(g),CO的平衡转化率随温度(T)、压强(P)的变化如右图所示,当达到平衡状态A时,容器的体积为10L.如反应开始时仍充入10mol CO和20mol H
2
,则在平衡状态B时容器的体积V(B)=
2
2
L.
已知反应:CO(g)+H
2
O(g)?H
2
(g)+CO
2
(g)△H=-41.2kJ/mol,生成的CO
2
与H
2
以不同的体积比混合时在合适条件下的反应可制得CH
4
.
(1)850℃时在一体积为10L的恒容密闭容器中,通入一定量的CO和H
2
O(g),CO和H
2
O(g)浓度变化如右图所示,下列说法正确的是
AD
AD
(填序号).
A.达到平衡时,反应体系最终会放出49.44kJ热量
B.第4min时,混合气体的平均相对分子质量不再变化,可判断已达到平衡
C.第6min时,若升高温度,反应平衡常数会增大
D.第8min时,若充入CO,会导致v
(正)
>v
(逆)
,平衡向正反应方向移动
(2)850℃时,若在容积为2L的密闭容器中同时充入1.0mol CO、3.0mol H
2
O、1.0mol CO
2
和x mol H
2
.若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是
x<3
x<3
.
(3)如将H
2
与CO
2
以4:1的体积比混合,在适当的条件下可制得CH
4
.已知:
CH
4
(g)+2O
2
(g)═CO
2
(g)+2H
2
O(l)△H
1
=-890.3kJ/mol
H
2
(g)+
1
2
O
2
(g)═H
2
O(l)△H
2
=-285.8kJ/mol
则CO
2
(g)与H
2
(g)反应生成CH
4
(g)与液态水的热化学方程式是
CO
2
(g)+4H
2
(g)═CH
4
(g)+2H
2
O(l)△H=-252.9kJ/mol
CO
2
(g)+4H
2
(g)═CH
4
(g)+2H
2
O(l)△H=-252.9kJ/mol
.
(4)熔融盐燃料电池是以熔融碳酸盐为电解质,以CH
4
为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料为电极.负极反应式为
CH
4
+4CO
3
2-
-8e
-
=5CO
2
+2H
2
O
CH
4
+4CO
3
2-
-8e
-
=5CO
2
+2H
2
O
,正极反应式为
O
2
+2CO
2
+4e
-
=2CO
3
2-
O
2
+2CO
2
+4e
-
=2CO
3
2-
.为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定.为此电池工作时必须有部分A物质参加循环,则A物质的化学式是
CO
2
CO
2
.实验过程中,若通入了标准状况下空气448L(假设空气中O
2
体积分数为20%),则熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH
4
44.8
44.8
L.
在一体积为10L的容器中,通入一定量的CO和H
2
O,在85℃时发生如下反应:CO(g)+H
2
O(g)?CO
2
(g)+H
2
(g)△H=-Q kJ/mol CO和H
2
O浓度变化如图,则
(1)0-4min的平均反应速率v(CO)=
0.003
0.003
mol/(L?min)
(2)下列能说明反应达到平衡状态的是
ce
ce
.
a、每消耗1mol CO
2
的同时生成l molH
2
O b、体系压强保持不变
c、v
正
(CO)=v
逆
(CO
2
) d、容器中混合气体的密度保持不变
e、混合气体中H
2
O的体积分数保持不变 f、CO
2
和H
2
的体积比保持不变
t
1
℃时物质浓度(mol/L)的变化
时间
CO
H
2
O
CO
2
H
2
0
0.200
0.300
0
0
2
0.138
0.238
0.062
0.062
3
C
1
C
2
C
3
C
3
4
C
1
C
2
C
3
C
3
5
0.116
0.216
0.084
6
0.096
0.266
0.104
(3)t℃(高于850℃)时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如上表.
①表中3min-4min之间反应处于
平衡
平衡
状态;C
1
数值
大于
大于
0.08mol/L(填大于、小于或等于).
②反应在4min-5min之间,平衡向逆方向移动,可能的原因是
d
d
(单选),表中5min-6min之间数值发生变化,可能的原因是
a
a
(单选).
a.增加水蒸气 b.降低温度
c.使用催化剂 d.增加氢气浓度.
运用化学反应原理研究碳的氧化物的性质具有重要意义.
(1)CO
2
是一种重要的物质,但其过量排放,可能导致全球气温升高.下列措施不能够有效控制CO
2
所导致的温室效应的是
④
④
(填序号)
①大力发展低碳产业,提倡低碳生活,依法控制CO
2
的过量排放
②禁止滥砍滥伐,植树造林,恢复生态
③开发利用各种新型能源代替煤、石油、天然气等化石能源
④提倡使用脱硫煤、无铅汽油等清洁燃料
(2)常温下,碳酸在水中的电离常数K
a1
=4.2×10
-7
,K
a2
=5.6×10
-11
;次氯酸在水中的电离常数K
a
=4.7×10
-8
.写出84消毒液露置在空气中发生反应的离子方程式
ClO
-
+CO
2
+H
2
O=HClO+HCO
3
-
;2HClO=2H
+
+2Cl
-
+O
2
↑
ClO
-
+CO
2
+H
2
O=HClO+HCO
3
-
;2HClO=2H
+
+2Cl
-
+O
2
↑
.
(3)CO具有还原性,某同学设计图示装置(固定装置及胶管略去)验证CO气体能否与Na
2
O
2
反应.
已知:H
2
C
2
O
4
浓硫酸
.
△
CO
2
↑+CO↑+H
2
O,则实验选择的最简单的装置接口连接顺序为
abcf
abcf
;若CO能够与Na
2
O
2
发生反应,则预测反应产物为
Na
2
CO
3
Na
2
CO
3
.
(4)已知C(s)+O
2
(g)=CO
2
(g),△H=-393.5kJ?mol
-1
;CO(g)+
1
2
O
2
(g)=CO
2
(g),△H=-283.0kJ?mol
-1
,写出CO
2
和C(s)反应的热化学方程式
CO
2
(g)+C(s)=2CO(g)△H=+172.5kJ?mol
-1
CO
2
(g)+C(s)=2CO(g)△H=+172.5kJ?mol
-1
.以CO为燃料制作燃料电池,电池的正极通入O
2
和CO
2
,负极通入CO,电解质是熔融碳酸盐,放电时负极反应式为
CO+CO
3
2-
→2CO
2
+2e
-
CO+CO
3
2-
→2CO
2
+2e
-
.若使用该电池电解饱和食盐水制取1molNaClO,则理论上需要氧气的体积为(标准状况下)
11.2
11.2
L.
煤化工中常需研究不同温度下平衡常数、投料比及热值等问题.已知下列两个反应的热效应及平衡常数:
反应①:C(s)+H
2
O(g)=CO(g)+H
2
(g)
△
H
1
=akJ?mo
l
-1
,平衡常数为K
1
;
反应②:C(s)+CO
2
(g)=2CO(g)
△
H
2
=bkJ?mo
1
-1
,平衡常数为K
2
;
又知反应CO(g)+H
2
O(g)=CO
2
(g)+H
2
(g)的平衡常数Kc随温度的变化如下表:
温度/
400
500
800
平衡常数Kc
9.94
9
1
回答下列问题:
(1)上述反应中,a
b(填>、<或=),化学平衡常数Kc与K
1
、K
2
的关系为
.
(2)温度为800℃时,在一体积为10L的密闭容器中,通入一定量的CO和H
2
O (g),发生如下反应:CO(g)+H
2
O(g)=CO
2
(g)+H
2
(g),容器内各物质的浓度变化如下表.
800℃时物质的量浓度(mol?L
-1
)的变化
时间(min)
CO(g)
H
2
O(g)
CO
2
(g)
H
2
(g)
0
0.200
0.300
0
0
2
0.120
0.220
0.080
0.080
3
0.080
0.180
0.120
0.120
4
0.100
0.200
0.100
C
1
5
0.067
0.267
0.133
C
2
①表中0~2min的平均反应速率v(CO)=
.
②表中第3min反应处于
状态(填“平衡”或“非平衡”);
③表中3min~4min之间,平衡向
移动(单选),可能的原因是
(单选);
表中4min~5min之间数值发生变化,可能的原因是
(单选).
a.正反应方向 b.逆反应方向 c.增加水蒸气
d.降低温度 e.使用催化剂 f.增加氢气浓度
(3)如图1、图2表示反应CO(g)+H
2
O(g)=CO
2
(g)+H
2
(g)在t
1
时刻达到平衡,在t
2
时刻因改变某个条件而发生变化的情况:
①图1中时刻t
2
发生改变的条件是
,
②图2中时刻t
2
发生改变的条件是
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案