题目内容

将一定质量的镁、铝合金投入200mL一定物质的量浓度的盐酸中,合金全部溶解,向所得溶液中滴加10mol/L NaOH溶液至过量,生成沉淀的质量加入的NaOH溶液的体积的关系如图.

回答下列问题.
(1)上图曲线A点对应沉淀的化学式为
 

(2)计算原合金中镁的质量(请写出具体的计算过程).
(3)原合金中铝的质量分数为
 

(4)反应中所用盐酸的物质的量浓度是
 
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:由图可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸有剩余,此时发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O;继续滴加NaOH溶液,到沉淀量最大,此时沉淀为Mg(OH)2和Al(OH)3,二者质量之和为19.4g,溶液为氯化钠溶液;再继续滴加NaOH溶液,到沉淀量开始进行,到沉淀量最小时,沉淀为Mg(OH)2,质量为11.6g,故到沉淀量最大,Al(OH)3的质量为:19.4g-11.6g=7.8g,
(1)根据分析判断曲线A点对应沉淀的化学式;
(2)根据质量守恒可知:n(Mg)=n[Mg(OH)2],然后根据m=nM计算出镁的质量;
(3)由元素守恒可知:n(Al)=n[Al(OH)3]、再利用m=nM计算Al的质量,最后计算出合金中Al的质量分数;
(4)加入20mLNaOH溶液,恰好中和剩余的盐酸,此时溶液中溶质为AlCl3、MgCl2、NaCl,根据氯元素守恒有n(HCl)=3n(AlCl3)+2n(MgCl2)+n(NaCl),根据钠元素守恒此时溶液中n(NaCl)=n(NaOH),据此计算出n(HCl),再利用c=
n
V
计算盐酸的物质的量浓度.
解答: 解:由图可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后有剩余,此时发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O;继续滴加NaOH溶液,到沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,二者质量之和为19.4g,溶液为氯化钠溶液;再滴加NaOH溶液,氢氧化铝开始溶解,到沉淀量最小时,沉淀为Mg(OH)2,质量为11.6g,则Al(OH)3的质量为:19.4g-11.6g=7.8g,
(1)根据分析可知,A点生成的沉淀为Mg(OH)2和Al(OH)3
故答案为:Mg(OH)2和Al(OH)3,;
(2)由元素守恒可知,合金中镁的物质的量为:n(Mg)=n[Mg(OH)2]=
11.6g
58g/mol
=0.2mol,则合金中镁的质量为:m(Mg)=0.2mol×24g/mol=4.8g,
答:原合金中镁的质量为4.8g;
(3)根据质量守恒可知,合金中铝的物质的量为:n(Al)=n[Al(OH)3]=
7.8g
78g/mol
=0.1mol,则:m(Al)=0.1mol×27g/mol=2.7g,合金中铝的质量分数为:ω(Al)=
2.7g
4.8g+2.7g
×100%=36%,
故答案为:36%;
(2)加入20mLNaOH溶液,恰好中和剩余的盐酸,此时溶液中溶质为AlCl3、MgCl2、NaCl,根据氯元素守恒可得:n(HCl)=3n(AlCl3)+2n(MgCl2)+n(NaCl),根据钠元素守恒可知此时溶液中:n(NaCl)=n(NaOH)=0.02L×10mol/L=0.2mol,
所以:n(HCl)=3n(AlCl3)+2n(MgCl2)+n(NaCl)=3×0.2mol+2×0.2mol+0.1mol=1.1mol,
则原盐酸的物质的量浓度为:
1.1mol
0.2L
=5.5mol/L,
故答案为:5.5mol/L.
点评:本题以图象题的形式考查镁铝化合物性质、混合物的计算,题目难度中等,分析图象各阶段的发生的反应是解题关键,再利用守恒思想进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网