题目内容

7.要求回答下列问题:
(1)某温度时 NaHCO3溶液pH=8,则三种含碳元素粒子由大到小的顺序为:②>③>①
①CO32-   ②HCO3-     ③H2CO3
等物质的量浓度的Na2CO3和KHCO3混合溶液中各离子浓度由大到小的顺序为
c(Na+)>C(K+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).在Na2CO3和NaHCO3混合液中滴加盐酸至溶液呈中性时,溶质成分为NaCl、NaHCO3、H2CO3
(2)常温下向一定体积的0.1mol/L醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是CD(填序号).
A.溶液中导电粒子的数目减少
B.醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大
C.溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)•c(O{H}^{-})}$不变
D.溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c({H}^{+})}$减小
(3)①常温下将0.15mol/L稀硫酸V1 mL与0.1mol/L NaOH溶液V2 mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(溶液体积变化忽略不计).
②常温下若溶液由pH=3的HA溶液V1 mL与pH=11的NaOH溶液V2 mL混合而得,则下列说法正确的是AD(填序号).
A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7 mol/L
B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2
(4)已知H2A在水中存在以下平衡:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-.回答以下问题:某温度下,向0.1mol•L-1的NaHA酸性溶液中滴入0.1mol•L-1 KOH溶液至中性,此时溶液中以下所示关系一定正确的是BC.
A.c(H+)•c(OH-)=110-14
B.c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+2c(A2-
C.c(Na+)>c(K+
D.c(Na+)+c(K+)=0.05mol•L-1

分析 (1)某温度时 NaHCO3溶液pH=8,说明HCO3-水解程度大于电离程度,但其电离和水解程度都较小;
 等物质的量浓度的Na2CO3和KHCO3混合溶液中,CO32-的水解程度远远大于HCO3-水解程度;
在Na2CO3和NaHCO3混合液中滴加盐酸至溶液呈中性时,这两种物质都和稀盐酸反应生成氯化钠,同时生成碳酸,要使混合溶液呈中性,还有部分碳酸氢钠剩余;
(2)加水稀释促进醋酸电离,但醋酸电离增大程度小于溶液体积增大程度,所以溶液中c(H+)、c(CH3COOH)、c(CH3COO-)都减小,但温度不变水的离子积常数及常数电离平衡常数不变;
(3)①常温下将0.15mol/L稀硫酸V1 mL与0.1mol/L NaOH溶液V2 mL混合,所得溶液的pH为1,混合溶液中c(H+)=0.1mol/L=$\frac{0.15mol/L×2×{V}_{1}mL-0.1mol/L×{V}_{2}mL}{({V}_{1}+{V}_{2})mL}$,据此计算V1:V2
②pH=3的HA溶液中,c(HA)≥0.001mol/L,pH=11的NaOH溶液中c(NaOH)=0.001mol/L,
A.常温下,混合溶液呈中性,则混合溶液中c(OH-)=c(H+)=10-7mol/L;
B.如果二者的体积相等,则n(HA)≥n(NaOH),混合溶液呈中性或酸性;
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定不一定大于V2
D.如HA为弱酸,等体积混合呈酸性,如呈碱性,V1一定小于V2
(4)A、水的离子积常数与温度有关,温度越高,水的离子积常数越大;
B、根据溶液中电荷守恒判断;
C、根据题意知NaHA溶液呈酸性,Na2A溶液呈碱性,则向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的物质的量应大于氢氧化钾的物质的量;
D、根据题意知NaHA溶液呈酸性,Na2A溶液呈碱性,则向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的体积应大于KOH的体积,据此确定钠离子和钾离子浓度之和.

解答 解:(1)某温度时 NaHCO3溶液pH=8,说明HCO3-水解程度大于电离程度,但其电离和水解程度都较小,所以三种含碳元素粒子由大到小的顺序为:②>③>①;
 等物质的量浓度的Na2CO3和KHCO3混合溶液中,CO32-的水解程度远远大于HCO3-水解程度,混合溶液呈碱性,则c(OH-)>c(H+),结合物料守恒得c(Na+)>C(K+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+);
在Na2CO3和NaHCO3混合液中滴加盐酸至溶液呈中性时,这两种物质都和稀盐酸反应生成氯化钠,同时生成碳酸,要使混合溶液呈中性,还有部分碳酸氢钠剩余,所以溶质成分为NaCl、NaHCO3、H2CO3
故答案为:②>③>①;c(Na+)>C(K+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+);
NaCl、NaHCO3、H2CO3
(2)A.加水稀释促进醋酸电离,所以溶液中导电粒子的数目增加,故A错误;
B.醋酸的电离程度增大,但醋酸电离增大程度小于溶液体积增大程度,所以c(H+)减小,故B错误;
C.温度不变离子积常数及电离平衡常数不变,所以溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)•c(O{H}^{-})}$不变,故C正确;
D.加水稀释促进醋酸电离,溶液中氢离子物质的量增大、醋酸根离子物质的量增大,因为水的电离程度增大,所以溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c({H}^{+})}$减小,故D正确;
故选CD;
(3)①常温下将0.15mol/L稀硫酸V1 mL与0.1mol/L NaOH溶液V2 mL混合,所得溶液的pH为1,混合溶液中c(H+)=0.1mol/L=$\frac{0.15mol/L×2×{V}_{1}mL-0.1mol/L×{V}_{2}mL}{({V}_{1}+{V}_{2})mL}$,V1:V2=1:1,故答案为:1:1;
②pH=3的HA溶液中,c(HA)≥0.001mol/L,pH=11的NaOH溶液中c(NaOH)=0.001mol/L,
A.若溶液M呈中性,则c(H+)=c(OH-)=1×10-7mol•L-1,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7mol•L-1,故A正确;
B.若V1=V2,由于HA的强弱未知,则反应后溶液的酸碱性不能确定,溶液M的pH不一定等于7,故B错误;
C.如HA为弱酸,等体积混合,溶液也可能呈酸性,则V1不一定大于V2,故C错误;
D.如HA为弱酸,等体积混合呈酸性,如呈碱性,V1一定小于V2,如HA为强酸,反应后呈碱性,则V1一定小于V2,故D正确;
故选:AD;
(4)A、水的离子积常数与温度有关,温度越高,水的离子积常数越大,温度未知,所以水的离子积常数也未知,故A错误;
B、溶液呈电中性,溶液中阴阳离子所带电荷相等,溶液呈中性,氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,所以c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+2c(A2-),故B正确;
C、NaHA溶液呈酸性,Na2A溶液呈碱性,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的物质的量应大于氢氧化钾的物质的量,所以同一混合溶液中c(Na+)>c(K+),故C正确;
D、NaHA溶液呈酸性,Na2A溶液呈碱性,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的体积应大于氢氧化钾的体积,所以c(Na+)+c(K+)>0.05mol/L,故D错误;
故选:BC.

点评 本题考查较综合,涉及离子浓度大小比较、酸碱混合溶液定性判断及pH计算、弱电解质的电离等知识点,为高频考点,明确混合溶液中溶质及弱电解质电离特点是解本题关键,注意离子浓度比较中电荷守恒、物料守恒的灵活运用,易错点是(2)题D选项,要注意酸稀释过程中水的电离程度变化,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
15.实现“节能减排”和“低碳经济”的一项重要课题就是如何将CO2转化为可利用的资源.目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如图1表示该反应过程中能量(单位为kJ•mol-1)的变化:

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是C(填字母).
A.△H>0,△S>0  B.△H>0,△S<0  C.△H<0,△S<0  D.△H<0,△S>0
(2)为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为l L的密闭容器中,充入l mol CO2和4mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如上图2所示.
①从反应开始到平衡,CO2的平均反应速率v(CO2)=0.075mol/(L•min);
②下列措施中能使化学平衡向正反应方向移动的是BD (填字母).
A.升高温度  B.将CH3OH(g)及时液化抽出  C.选择高效催化剂  D.再充入l molCO2和4molH2
(3)25℃,1.01×105Pa时,16g 液态甲醇完全燃烧,当恢复到原状态时,放出363.3kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6kJ/mol.
(4)选用合适的合金为电极,以氢氧化钠、甲醇、水、氧气为原料,可以制成一种以甲醇为原料的燃料电池,此电池的负极的电极反应式是:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
2.苯乙酸铜是合成优良催化剂、传感材料--纳米氧化铜的重要前驱体之一.下面是它的一种实验室合成路线:

制备苯乙酸的装置示意图(加热和夹持装置等略):

已知:苯乙酸的熔点为76.5℃,微溶于冷水,溶于乙醇.
回答下列问题:
(1)在250mL三口瓶a中加入70mL70%硫酸.配制此硫酸时,加入蒸馏水与浓硫酸的先后顺序是先加水,再加入浓硫酸.
(2)将a中的溶液加热至100℃,缓缓滴加40g苯乙腈到硫酸溶液中,然后升温至130℃继续反应.在装置中,仪器c的作用是冷凝回流(或使气化的反应液冷凝);仪器b的名称是滴液漏斗,其作用是滴加苯乙腈.反应结束后加适量冷水,再分离出苯乙酸粗品.加人冷水的目的是便于苯乙酸析出.下列仪器中可用于分离苯乙酸粗品的是BCE(填标号).
A.分液漏斗    B.漏斗   C.烧杯  D.直形冷凝管    E.玻璃棒
(3)提纯粗苯乙酸的方法是重结晶,最终得到44g纯品,则苯乙酸的产率是95%.
(4)用CuCl2•2H2O和NaOH溶液制备适量Cu(OH)2沉淀,并多次用蒸馏水洗涤沉淀,判断沉淀洗干净的实验操作和现象是取少量最后一次洗涤液于试管中,加人稀硝酸,再加AgN03溶液,无白色沉淀(或白色浑浊)出现.
(5)将苯乙酸加人到乙醇与水的混合溶剂中,充分溶解后,加入Cu(OH)2搅拌30min,过滤,滤液静置一段时间,析出苯乙酸铜晶体,混合溶剂中乙醇的作用是增大苯乙酸溶解度,便于充分反应.
(6)在实际操作时,发现b中液体不容易滴下来,你认为应将b改为恒压滴液漏斗(填仪器名称)即可解决此问题.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网