题目内容

15.实现“节能减排”和“低碳经济”的一项重要课题就是如何将CO2转化为可利用的资源.目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如图1表示该反应过程中能量(单位为kJ•mol-1)的变化:

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是C(填字母).
A.△H>0,△S>0  B.△H>0,△S<0  C.△H<0,△S<0  D.△H<0,△S>0
(2)为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为l L的密闭容器中,充入l mol CO2和4mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如上图2所示.
①从反应开始到平衡,CO2的平均反应速率v(CO2)=0.075mol/(L•min);
②下列措施中能使化学平衡向正反应方向移动的是BD (填字母).
A.升高温度  B.将CH3OH(g)及时液化抽出  C.选择高效催化剂  D.再充入l molCO2和4molH2
(3)25℃,1.01×105Pa时,16g 液态甲醇完全燃烧,当恢复到原状态时,放出363.3kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6kJ/mol.
(4)选用合适的合金为电极,以氢氧化钠、甲醇、水、氧气为原料,可以制成一种以甲醇为原料的燃料电池,此电池的负极的电极反应式是:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.

分析 (1)反应物总能量高于生成物总能量,反应为放热反应,正反应为气体物质的量减小的反应,则为熵减的反应;
(2)①由图2可知,CO2的浓度变化量为(1-0.25)mol/L=0.75mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(CO2);
②A.升高温度平衡向吸热反应方向移动;
B.将CH3OH(g)及时液化抽出,生成物浓度减小,平衡正向移动;
C.选择高效催化剂,不影响平衡移动;
D.再充入l molCO2和4molH2,压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动;
(3)计算1mol甲醇燃烧放出的热量,注明物质的聚集状态与反应热书写热化学方程式;
(4)碱性甲醇燃料电池为原电池,原电池负极发生氧化反应,甲醇在负极失去电子,碱性条件下生成碳酸根离子与水.

解答 解:反应物总能量高于生成物总能量,反应为放热反应,正反应为气体物质的量减小的反应,则为熵减的反应,即△H<0,△S<0,
故选:C;
(2)①由图2可知,CO2的浓度变化量为(1-0.25)mol/L=0.75mol/L,v(CO2)=$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol/(L•min),
故答案为:0.075mol/(L•min);
②A.正反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,故A错误;
B.将CH3OH(g)及时液化抽出,生成物浓度减小,平衡正向移动,故B正确;
C.选择高效催化剂,可以加快反应速率,但不影响平衡移动,故C错误;
D.再充入l molCO2和4molH2,压强增大,正反应为气体体积减小的反应,则平衡正向移动,故D正确,
故选:BD;
(3)16g 液态甲醇完全燃烧生成CO2和液态H2O时放出363.3kJ热量,则1mol甲醇燃烧放出的热量=363.3kJ×$\frac{1mol/L×32g/mol}{16g}$=726.6kJ,故热化学反应方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6kJ/mol,
故答案为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6kJ/mol;
(4)碱性甲醇燃料电池为原电池,原电池负极发生氧化反应,甲醇在负极失去电子,碱性条件下生成碳酸根离子与水,负极的电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、反应速率、热化学方程式、原电池等,属于拼合型题目,是对学生综合能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
7.要求回答下列问题:
(1)某温度时 NaHCO3溶液pH=8,则三种含碳元素粒子由大到小的顺序为:②>③>①
①CO32-   ②HCO3-     ③H2CO3
等物质的量浓度的Na2CO3和KHCO3混合溶液中各离子浓度由大到小的顺序为
c(Na+)>C(K+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).在Na2CO3和NaHCO3混合液中滴加盐酸至溶液呈中性时,溶质成分为NaCl、NaHCO3、H2CO3
(2)常温下向一定体积的0.1mol/L醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是CD(填序号).
A.溶液中导电粒子的数目减少
B.醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大
C.溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)•c(O{H}^{-})}$不变
D.溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c({H}^{+})}$减小
(3)①常温下将0.15mol/L稀硫酸V1 mL与0.1mol/L NaOH溶液V2 mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(溶液体积变化忽略不计).
②常温下若溶液由pH=3的HA溶液V1 mL与pH=11的NaOH溶液V2 mL混合而得,则下列说法正确的是AD(填序号).
A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7 mol/L
B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2
(4)已知H2A在水中存在以下平衡:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-.回答以下问题:某温度下,向0.1mol•L-1的NaHA酸性溶液中滴入0.1mol•L-1 KOH溶液至中性,此时溶液中以下所示关系一定正确的是BC.
A.c(H+)•c(OH-)=110-14
B.c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+2c(A2-
C.c(Na+)>c(K+
D.c(Na+)+c(K+)=0.05mol•L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网