题目内容
将0.01mol下列物质分别加入100mL蒸馏水中,恢复至室温,所得溶液中阴离子浓度的大小顺序是(溶液体积变化忽略不计)①Na2O2②Na2O③Na2CO3④NaCl( )
A.①>②>③>④
B.①>②>④>③
C.①=②>③>④
D.①=②>③=④
【答案】分析:等物质的量的Na2O2与Na2O分别于水反应生成等物质的量的NaOH,消耗的水的量相同,生成的OH-浓度相同,均约为0.2mol/L,Na2CO3因水解,使阴离子浓度稍增大:CO32-+H2O?HCO3-+OH-.
解答:解:由①反应为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,②反应为Na2O+H2O=2NaOH溶于水,二者消耗的水的量相同,生成等物质的量的NaOH,故生成的OH-浓度相同,均约为0.2mol/L,故为①=②;
③中碳酸根水解使得阴离子浓度稍大于④,而④中NaCl的浓度为0.1mol/L,故答案为A.
点评:这是一道多年的陈题,对学生守恒思想的考查,是一道典型的“计而不算”的计算题.注意溶液中的化学反应.
解答:解:由①反应为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,②反应为Na2O+H2O=2NaOH溶于水,二者消耗的水的量相同,生成等物质的量的NaOH,故生成的OH-浓度相同,均约为0.2mol/L,故为①=②;
③中碳酸根水解使得阴离子浓度稍大于④,而④中NaCl的浓度为0.1mol/L,故答案为A.
点评:这是一道多年的陈题,对学生守恒思想的考查,是一道典型的“计而不算”的计算题.注意溶液中的化学反应.
练习册系列答案
相关题目
将0.01mol下列物质分别加入100mL蒸馏水中,恢复至室温,所得溶液阴离子个数的大小顺序是(忽略溶液体积的变化)( )
①Na2O ②Na2CO3 ③NaCl.
①Na2O ②Na2CO3 ③NaCl.
| A、①=②=③ | B、①>②>③ | C、①=②>③ | D、①>②=③ |