题目内容

在标准状况下,CO和CO2的混合气体质量36g,体积为22.4L,则CO所占体积是
 
L,CO的质量是
 
g,所含CO2的分子数是
 
个.
考点:气体摩尔体积,物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据n=
V
Vm
=
m
M
进行相关物理量的计算,可设CO为xmol,CO2为ymol,列方程式计算.
解答: 解:气体的物质的量为n=
V
Vm
=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,设CO为xmol,CO2为ymol,
则28xx+44y=36
x+y=1
解得:x=0.5,y=0.5
则V(CO)=nVm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
m(CO)=0.5mol×28g/mol=14g,
N=nNA=0.5NA
故答案为:11.2;14;0.5NA
点评:本题考查物质的量的相关计算,注意把握相关物理量的计算公式,从质量守恒的角度列式计算,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网