题目内容

11.(1)高炉冶铁过程中,甲烷在催化反应室中产生水煤气(CO和H2)还原氧化铁,有关反应为:CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+260kJ•mol-1
已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1则CH4与O2反应生成CO和H2的热化学方程式为2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)△H=-46kJ•mol-1
(2)某温度下,纯水中c(H+)=2×10-7 mol•L-1,则此温度>25°C(填“>”、“<”或“=”).若温度不变,滴入稀盐酸,使c(H+)=8×10-4 mol•L-1,则此时溶液中由水电离产生的c(H+)=5×10-11mol/L.

分析 (1)热化学方程式要标明物质的聚集状态,并且焓变的符号和单位要正确,依据热化学方程式和盖斯定律含义计算,将方程式CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=260kJ•mol-1①;2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1②,2×①+②得CH4与O2反应生成CO和H2的热化学方程式;
(2)水电离的C(H+)=C(OH-),离子积为4×10-14,温度不变,Kw不变.

解答 解:(1)CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+260kJ•mol-1①;
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1②,
将方程式2×①+②得:2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)△H=-46kJ•mol-1
故答案为:2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)△H=-46kJ•mol-1
(2)纯水中c(H+)=2×10-7 mol•L-1,水电离的c(H+)=c(OH-),离子积为4×10-14>1×10-14,水的离子积常数随着温度升高升高,所以温度大于25°C,滴入稀盐酸使C(H+)=8×10-4 mol/L,则此时溶液中的c(OH-)=水电离的c(H+)=$\frac{4×1{0}^{-14}}{8×1{0}^{-4}}$=5×10-11mol/L,故答案为:>;5×10-11 mol/L.

点评 本题考查学生盖斯定律的应用、反应热的计算以及水的离子积常数的影响因素和计算等知识,属于综合知识的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
20.钠及其化合物具有广泛的用途.
(1)工业上制备金属钠的常用方法是电解法.试写出制备金属钠的化学方程式2NaCl(熔融)$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Na+Cl2↑.金属钠可用于液态钠可作核反应堆的传热介质 (写出Na在熔点低方面的一种用途).
(2)用Na2CO3熔融盐作电解质,CO、O2、CO2为原料可组成新型电池.该电池的结构如图所示:
①正极的电极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO32-,电池工作时物质A可循环使用,A物质的化学式为CO2
②请写出检验Na2CO3中钠元素的方法取一根洁净的铂丝蘸取碳酸钠粉末或碳酸钠溶液,放在酒精灯外焰上灼烧,观察火焰的颜色.
(3)常温下,浓度均为0.1mol•L-1的下列五种钠盐溶液的pH如下表:
溶质CH3COONaNaHCO3Na2CO3NaCONaCN
pH8.89.7.60.311.1
上述盐溶液的阴离子中,结合H+能力最强的是CO32-,根据表中数据,浓度均为0.01mol•L-1的下列四种酸的溶液分别稀释100倍,pH变化最大的是c(填序号).
a.HCN    b.HClO     c.CH3COOH    d.H2CO3
(4)实验室中常用NaOH来进行尾气处理、洗气和提纯.
①常温下,当300mL 1mol•L-1的NaOH溶液吸收4.48L(折算成标准状况)SO2时,所得溶液pH>7,则溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HSO)>c(SO)>c(OH-)>c(H+).
②已知几种离子开始沉淀时的pH如下表:
离子Fe2+Cu2+Mg2+
pH7.65.210.4
当向含相同浓度Cu2+、Mg2+、Fe2+的溶液中滴加某浓度的NaOH溶液时,Cu2+(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2](填“>”、“=”或“<”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网