题目内容

6.设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.1molAlCl3在熔融状态时离子总数为0.4NA
B.2.2 g分子式为 2H218O的水中含有的中子数为1.2 NA
C.电解饱和食盐水时,当阴极产生H2 22.4L时,电路中转移的电子数为2NA
D.常温下pH=1的H2SO4溶液中,H+的浓度为0.2mol/L

分析 A.氯化铝为共价化合物;
B.2H218O中含有的中子数为12;
C.气体状态未知;
D.依据pH=-lg[H+]解答.

解答 解:A.氯化铝是共价化合物,熔融状态时不能电离出离子,故A错误;
B.2.2g 2H218O的物质的量为$\frac{2.2g}{22g/mol}$=0.1mol,故含有的中子数为0.1×12=1.2mol,即1.2NA,故B正确;
C.气体状态未知,气体摩尔体积不确定,无法计算氢气的物质的量,故C错误;
D.常温下pH=1的H2SO4溶液中,H+的浓度为0.1mol/L,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,明确氯化铝的性质、气体摩尔体积使用条件、pH的含义是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网