题目内容

13.已知有机化合物A、B、C、D、E存在如图所示转化关系,且C能跟NaHCO3发生反应,C和D的相对分子质量相等,E为无支链的化合物.

请回答下列问题:
(1)已知E的相对分子质量为102,其中碳、氢两种元素的质量分数分别为58.8%、9.8%,其余为氧,则E的分子式为C5H10O2
(2)B在一定条件下可以发生缩聚反应生成某高分子化合物,此高分子化合物的结构简式为
(3)D也可以由溴代烃F在NaOH溶液中加热来制取,写出此反应的化学方程式CH3CH2CH2Br+NaOH$→_{△}^{水}$CH3CH2CH2OH+NaBr.
(4)反应①的化学方程式+2 NaOH$\stackrel{△}{→}$+CH3COONa+CH3CH2CH2OH.
(5)B有多种同分异构体,请写出一种同时符合下列四个条件的结构简式:
a.能够发生水解               
b.能发生银镜反应
c.能够与FeCl3溶液显紫色     
d.苯环上的一氯代物只有一种.

分析 E的相对分子质量为102,其中碳、氢两种元素的质量分数分别为58.8%、9.8%,则碳原子数目为$\frac{102×58.8%}{12}$=5,H原子数目为$\frac{102×9.8%}{1}$=10,氧原子数目=$\frac{102-12×5-10}{16}$=2,则E的分子式为C5H10O2,E由C和D反应生成,C能和碳酸氢钠反应,则C为羧酸,D为醇,二者共含5个C原子,并且C和D的相对分子质量相等,则C为CH3COOH、D为丙醇,E无支链,D为CH3CH2CH2OH,E为CH3COOCH2CH2CH3.A是由B与乙酸、丙醇发生酯化反应后生成的产物,A结构简式为:

解答 解:E的相对分子质量为102,其中碳、氢两种元素的质量分数分别为58.8%、9.8%,则碳原子数目为$\frac{102×58.8%}{12}$=5,H原子数目为$\frac{102×9.8%}{1}$=10,氧原子数目=$\frac{102-12×5-10}{16}$=2,则E的分子式为C5H10O2,E由C和D反应生成,C能和碳酸氢钠反应,则C为羧酸,D为醇,二者共含5个C原子,并且C和D的相对分子质量相等,则C为CH3COOH、D为丙醇,E无支链,D为CH3CH2CH2OH,E为CH3COOCH2CH2CH3.A是由B与乙酸、丙醇发生酯化反应后生成的产物,A结构简式为:
(1)由上述分析可知,E的分子式为C5H10O2,故答案为:C5H10O2
(2)B中含有羧基、羟基,在一定条件下可以发生缩聚反应生成某高分子化合物,此高分子化合物的结构简式为,故答案为:
(3)D(CH3CH2CH2OH)也可以由溴代烃F在NaOH溶液中加热来制取,此反应的化学方程式为:CH3CH2CH2Br+NaOH$→_{△}^{水}$CH3CH2CH2OH+NaBr,
故答案为:CH3CH2CH2Br+NaOH$→_{△}^{水}$CH3CH2CH2OH+NaBr;
(4)反应①的化学方程式为:+2 NaOH$\stackrel{△}{→}$+CH3COONa+CH3CH2CH2OH,
故答案为:+2 NaOH$\stackrel{△}{→}$+CH3COONa+CH3CH2CH2OH;
(5)B有多种同分异构体,同时符合下列四个条件的结构简式:a.能够发生水解,含有酯基,b.能发生银镜反应,含有醛基,c.能够与FeCl3溶液显紫色,含有酚羟基,d.苯环上的一氯代物只有一种,符合条件的同分异构体有:
故答案为:

点评 本题考查有机物的推断,关键是计算确定E的结构简式,结合反应条件与转化关系,采用正推或逆推的方式进行推断,需要学生熟练掌握官能团性质与转化,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.按要求回答下列问题:
(1)实验室铝粉和Fe2O3作铝热反应实验,铝热反应的方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe,该实验中除用到铝粉和Fe2O3外,需要的试剂还有ab(填编号).
a.KClO3      b.Mg    c.MnO2    d.KCl
(2)据文献报道,在实际反应中铝热反应的产物成分较为复杂.某课题组对铝热反应产物的成分进行探究,经成分分析,发现主要得到甲和乙两种产物.甲由具有相同电子层结构的阴、阳离子构成;乙是一种铁铝的金属互化物(可用FexAly表示),取该合金粉末2.47g,滴加足量浓NaOH溶液,充分搅拌、过滤、洗涤得固体.再将所得固体在空气中充分加热、灼烧得红棕色粉末1.60g.
①甲的化学式为Al2O3,乙中x=2,y=5.
②甲的晶体是耐高温材料,用此材料做成的坩埚,不能用来熔融NaOH,用化学方程式解释其原因Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)]4;含二氧化硅材料做成的坩埚不能(填“能”或“不能”)用来熔融NaOH.
③如图表示室温下相同组分的乙分别在两种不同的酸中的腐蚀情况,由图可知,乙在65%浓硝酸中具有比较强的抗腐蚀性,原因可能是遇浓硝酸表面钝化,阻碍进一步反应.
(3)镁铝互化物(Mg17Al12)是一种潜在的贮氢材料,该金属互化物在一定条件下完全吸氢的反应方程式为Mg17Al12+17H2═17MgH2+12Al.得到的混合物在6.0mol•L-1HCl中,能完全释放出H2.1mol Mg17Al12完全吸氢后得到的混合物与上述盐酸完全反应,释放出H2的物质的量为52mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网