题目内容

硫酸工厂的尾气处理可以用氨水吸收法,现在有人拟用新的吸收剂吸收SO2,你觉得合适的是

A.食盐水                

B.饱和硫酸钠溶液

C.饱和亚硫酸钠溶液      

D.饱和亚硫酸氢钠溶液

C

解析:尽管SO2是易溶于水的,但中性食盐水、饱和硫酸钠溶液吸收SO2的能力远不如碱性的饱和亚硫酸钠溶液。因为SO2+H2O+Na2SO3====2NaHSO3,饱和亚硫酸氢钠溶液是酸性的,不能吸收SO2

练习册系列答案
相关题目
根据碘与氢气反应的热化学方程式,下列判断正确的是
①I2(g)+H2(g)?2HI(g)△H=-9.48kJ/mol
②I2(s)+H2(g)?2HI(g)△H=+26.48kJ/mol
(1)写出固态碘生成气态碘的热化学方程式:
I2(g)=I2(s)△H=-35.96kJ/mol
I2(g)=I2(s)△H=-35.96kJ/mol

(2)若反应②吸收52.96kJ热量时,转移电子的物质的量是
4
4
mol.
(3)对于在恒温、恒容密闭容器中进行的反应①,能说明其达到化学平衡状态的是
CD
CD

A.容器中气体压强不变
B.容器中气体密度不变
C.容器中气体颜色的深浅不变
D.有n个H-H键断裂的同时有2n个H-I键断裂
(4)可通过反应2NO+O2=2NO2和NO2+2H++2I-=NO+I2+H2O来制取碘,NO在制碘过程中的作用是
催化剂
催化剂

(5)硫酸工业尾气中二氧化硫的含量超过0.05%(体积分数)时需经处理后才能排放.某校化学兴趣小组欲测定某硫酸工厂排放尾气中二氧化硫的含量,采用以下方案:如图2所示,图中气体流量计B用于准确测量通过的尾气体积.将尾气通入一定体积已知浓度的碘水中测定SO2的含量.当洗气瓶C中溶液的蓝色消失时,立即关闭活塞A.
①用碘水测定SO2的含量的化学方程式是
SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI
SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI

②洗气瓶C中导管末端连接一个多孔球泡D,可以提高实验的准确度,其理由是
增大SO2与碘水的接触面积,使SO2和碘水充分反应
增大SO2与碘水的接触面积,使SO2和碘水充分反应

③洗气瓶C中溶液的蓝色消失后,没有及时关闭活塞A,测得的SO2含量
偏低
偏低
(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
我国硫酸工业年SO2排放量约10万吨,硫酸工业的尾气必须进行处理.
(1)某工厂采用氨-硫酸铵治理含硫烟气和同时吸收焦炉气中的氨,其工艺流程图如图1:

①从环境保护的角度看,采用上述工艺可防止
酸雨的产生、水体氮富营养化
酸雨的产生、水体氮富营养化
;设计一个简单的实验方案,检验尾气中是否含有氨气:
将湿润的红色石蕊试纸伸入尾气样品中,观察试纸是否变蓝
将湿润的红色石蕊试纸伸入尾气样品中,观察试纸是否变蓝

②氨气吸收塔中发生反应的离子方程式为
HSO3-+NH3?H2O═SO32-+NH4++H2O
HSO3-+NH3?H2O═SO32-+NH4++H2O

(2)有学者提出利用Fe3+的氧化性,将SO2氧化成SO42-而实现SO2的回收利用.
①图2实验Ⅰ可采用图3装置模拟测定烟气中SO2的体积分数.X溶液可以选用
碘的淀粉溶液(或酸性KMnO4溶液)
碘的淀粉溶液(或酸性KMnO4溶液)

②图2实验Ⅰ还可采用下列方案测定SO2的体积分数,取280mL(标准状况)气体样品与足量Fe2(SO43溶液完全反应后,用浓度为0.020mol/L的K2Cr2O7溶液滴定反应生成的Fe2+,至终点消耗K2Cr2O7溶液25.00mL.尾气中SO2的体积分数为
12.00%
12.00%

已知:Cr2O72-+Fe2++H+→Cr3++Fe3++H2O(未配平)
③假设实验Ⅱ在标准状况下进行,且已知混合气体流量.为测定转化器中SO2氧化成SO42-的转化率,该实验中还需测定的数据有
实验时间
实验时间
BaSO4的质量
BaSO4的质量
我国硫酸工业SO2年排放量约10万吨,硫酸工业的尾气必须进行处理.

(1)某工厂采用氨-硫酸铵治理含硫烟气和同时吸收焦炉气中的氨,其工艺流程图如甲:
①从环境保护的角度看,采用上述工艺可防止
酸雨的产生、水体氮富营养化
酸雨的产生、水体氮富营养化
;设计一个简单的实验方案,检验尾气中是否含有氨气:
将湿润的红色石蕊试纸伸入尾气样品中,观察试纸是否变红
将湿润的红色石蕊试纸伸入尾气样品中,观察试纸是否变红

②氨气吸收塔中发生反应的离子方程式为
HSO3-+NH3?H2O=SO32-+NH4++H2O(或:HSO3-+NH3=SO32-+NH4+
HSO3-+NH3?H2O=SO32-+NH4++H2O(或:HSO3-+NH3=SO32-+NH4+

(2)用Na2SO3溶液吸收SO2,再用惰性电极电解吸收液将其转化为H2SO4的装置如图乙所示.阳极电极反应有两个,其电极反应式分别为:2H2O-4e-=O2+4H+
HSO3--2e-+H2O=3H++SO42-
HSO3--2e-+H2O=3H++SO42-

(3)利用Fe3+的氧化性,将SO2氧化成SO42-而实现SO2的回收利用.为测定转化器中SO2氧化成SO42-的转化率,设计如图丙两个实验.
①实验Ⅰ可采用如图丁装置模拟测定烟气中SO2的体积分数.X溶液既要能吸收又要能指示反应终点,则X溶液最好选用
碘的淀粉溶液(或酸性KMnO4溶液)
碘的淀粉溶液(或酸性KMnO4溶液)

实验Ⅰ还可采用下列方案:取280mL(标准状况)气体样品与足量Fe2(SO43溶液完全反应后,用浓度为0.020mol/L的K2Cr2O7溶液滴定反应生成的Fe2+,至终点消耗K2Cr2O7溶液25.00mL.尾气中SO2的体积分数为
12.00%
12.00%

已知:Cr2O72-+Fe2++H+→Cr3++Fe3++H2O(未配平).
②实验Ⅱ测定转化了的SO2,转化器中反应的离子方程式为
2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
;假设测定在标准状况下进行,且已知混合气体流速,该实验中还需测定的数据有:实验时间、
BaSO4的质量
BaSO4的质量

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网