题目内容

7.电子工业中用过量的FeCl3溶液溶解电路板中的铜箔时,会产生大量废液.由该废液回收铜并得到净水剂(FeCl3•6H2O)的步骤如下:
Ⅰ.在废液中加入过量铁粉,过滤;
Ⅱ.向I的滤渣中加入过量试剂A,充分反应后,过滤,得到铜;
Ⅲ.合并Ⅰ和Ⅱ中的滤液,通入足量氯气;
Ⅳ.…,得到FeCl3•6H2O晶体.
(1)用FeCl3溶液腐蚀铜箔的离子方程式是2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+.
(2)试剂A是盐酸.
(3)步骤Ⅲ中发生的离子方程式为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-.
(4)完成步骤Ⅳ需要用到的实验装置是ab(填字母).

(5)若用FeCl3•6H2O晶体配制100ml  0.5mol/L的FeCl3溶液
①用托盘天平称FeCl3•6H2O晶体,其质量是13.5 g.
②实验时下图所示操作的先后顺序为④⑥③⑤②①(填编号).
蒸馏水

分析 用过量的FeCl3溶液溶解电路板中的铜箔时,会产生大量废液,则废液中含FeCl3、FeCl2、CuCl2.
Ⅰ.在废液中加入过量铁粉,则会与FeCl3反应生成FeCl2,与CuCl2反应生成FeCl2和Cu,过滤,则滤液中含FeCl2;滤渣中含Cu和过量的Fe粉;
Ⅱ.I的滤渣中含Cu和过量的Fe粉,向I的滤渣中加入过量试剂A,充分反应后,过滤,得到铜,故加入的试剂A只能将铁反应掉,则A为盐酸,所得的溶液中含FeCl2;
Ⅲ.I和II中的滤液中均为FeCl2,通入足量氯气,反应生成FeCl3;
Ⅳ.…,得到FeCl3•6H2O晶体.据此分析,
(1)铜与氯化铁反应生成氯化铁、氯化亚铁;
(2)试剂A只能将铁反应掉,不和铜反应,且不能引入杂质离子;
(3)III中的溶液中为FeCl2,通入足量氯气,将FeCl2反应生成FeCl3;
(4)由FeCl3溶液得FeCl3•6H2O晶体的方法是加热蒸发、浓缩结晶,然后过滤;
(5)若用FeCl3•6H2O晶体配制100ml  0.5mol/L的FeCl3溶液,氯化铁物质的量=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,则晶体物质的量为0.05mol,计算得到称量的质量,托盘天平称量到0.1g,配制溶液的步骤为:计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤转入、定容、摇匀等操作得到;

解答 解:用过量的FeCl3溶液溶解电路板中的铜箔时,会产生大量废液,则废液中含FeCl3、FeCl2、CuCl2.
Ⅰ.在废液中加入过量铁粉,则会与FeCl3反应生成FeCl2,与CuCl2反应生成FeCl2和Cu,过滤,则滤液中含FeCl2;滤渣中含Cu和过量的Fe粉;
Ⅱ.I的滤渣中含Cu和过量的Fe粉,向I的滤渣中加入过量试剂A,充分反应后,过滤,得到铜,故加入的试剂A只能将铁反应掉,则A为盐酸,所得的溶液中含FeCl2;
Ⅲ.I和II中的滤液中均为FeCl2,通入足量氯气,反应生成FeCl3;
Ⅳ.…,得到FeCl3•6H2O晶体.
(1)铜与氯化铁反应生成氯化铁、氯化亚铁,化学反应的离子方程式为:2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+,故答案为:2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+;
(2)试剂A只能将铁反应掉,不和铜反应,且不能引入杂质离子,故A为盐酸,故答案为:盐酸;
(3)III中的溶液中为FeCl2,通入足量氯气,将FeCl2反应生成FeCl3,反应的离子方程式为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,
故答案为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;
(4)由FeCl3溶液得FeCl3•6H2O晶体的方法是加热蒸发、浓缩结晶,然后过滤,故选ab,
故答案为:ab;
(5)①若用FeCl3•6H2O晶体配制100ml  0.5mol/L的FeCl3溶液,氯化铁物质的量=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,则晶体物质的量为0.05mol,需要称量的固体质量=0.05mol×270.5g/mol=13.525g≈13.5g,
故答案为:13.5;
②配制溶液的步骤为:计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤转入、定容、摇匀等操作得到,实验时下图所示操作的先后顺序为④⑥③⑤②①,
故答案为:④⑥③⑤②①;

点评 本题考查了物质分离提纯的实验过程分析,主要是离子性质、离子反应、溶液配制等知识点的理解应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网