题目内容

9.有碳酸钠和碳酸氢钠的混合物146g,在500℃下加热至恒重时,剩余物的质量是133.6g,计算混合物中纯碱的质量分数和反应(标准状况下)放出二氧化碳的体积(升).

分析 加热发生反应为:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,计算出固体质量差,利用差量法计算碳酸氢钠的质量、二氧化碳的物质的量,从而可计算出混合物中纯碱的质量分数和反应(标准状况下)放出二氧化碳的体积.

解答 解:碳酸钠和碳酸氢钠的混合物146g,在500℃下加热至恒重时,剩余物的质量是133.6g,固体减少的质量为:146g-133.6g=12.4g,
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑△m
 84×2g             1mol   62g
 m(NaHCO3)       n(CO2) 12.4g
则:m(NaHCO3)=$\frac{84×2g×12.4g}{62g}$=33.6g,
n(CO2)=$\frac{1mol×12.4g}{62g}$=0.2mol,
混合物中碳酸钠的质量分数为:$\frac{146g-33.6g}{146g}$×100%=77.0%;
标准状况下0.2mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.2mol=4.48L,
答:混合物中纯碱的质量分数为77.0%,反应(标准状况下)放出二氧化碳的体积为4.48L.

点评 本题考查了化学方程式、物质的量的计算,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,注意掌握差量法在化学计算中等应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网