题目内容

某温度下,纯水电离出的c(H+)=2×10-7mol/L.
(1)该温度下,0.1mol/L NaOH溶液中的c(H+)=
 

(2)该温度下,等物质的量浓度的NaOH溶液与盐酸按3:2体积比混合,所得溶液的pH值为12,它们的浓度为
 
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)根据Kw=c(OH-)×c(H+)计算;
(2)物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,氢氧化钠有剩余,令二者的浓度为cmol/L,用c表示出反应后溶液中c(OH-),根据混合后溶液的pH=12,可知应后溶液中c(OH-)=0.01mol/L,据此计算.
解答: 解:(1)已知纯水电离出的c(H+)=2×10-7mol/L,则Kw=(2×10-72=4×10-14,所以0.1mol/L NaOH溶液中的c(H+)=
Kw
c(OH-)
=
4×10-14
0.1
=4×10-13mol/L;
故答案为:4×10-13mol/L;
(2)物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,氢氧化钠有剩余,令二者的浓度为cmol/L,则反应后溶液中c(OH-)=
3c-2c
3+2
mol/L=
c
5
mol/L,根据混合后溶液的
pH=12,可知应后溶液中c(OH-)=
Kw
c(H+)
=
4×10-14
10-12
=0.04mol/L,即
c
5
mol/L=0.04mol/L,
解得c=0.2,
故答案为:0.2mol/L.
点评:本题考查溶液pH值的有关计算,难度不大,注意酸碱混合后呈碱性,先计算剩余氢氧根的浓度,再计算氢离子浓度.
练习册系列答案
相关题目
A《化学与生活》
2010年上海世博会主题是“城市,让生活更美好”,试回答下列问题:
(1)①为确保世博会期间申城空气质量优良率达到95%以上,世博会期间的空气质量状况监测中,不需要监测的指标是
 

a.可吸入颗粒物(PM10)   b.NO2浓度     c.SO2浓度    d.CO2浓度;
②造成臭氧层空洞的主要物质是
 

③为2010年世博会期间提供科学有效的环境质量保障方案,白龙港污水处理厂升级改造,处理废水时加入K2SO4?Al2(SO43?24H2O或碱式氯化铝的作用是
 
;通入臭氧或二氧化氯的作用是
 

(2)世博会中国馆--“东方之冠”,它由钢筋混凝土、7000多块红色铝板和1200多块玻璃等建成.①生产水泥的主要原料是
 
,②生产玻璃所用的工业设备是
 
,③铝板属于
 
材料(选填:金属、非金属、复合).④世博期间将用可降解的“玉米塑料”替代一次性饭盒、并可被用来制作世博会证件及胸卡,目的是为了防止产生
 
污染.
(3)绿色上海世博,亮点之一是二氧化碳零排放.衣、食、住、行、用都与低碳生活密切相关,如:每节约一度电,可减排1kg二氧化碳;少买一件衣服,可减排2.5kg二氧化碳;一天不开车,可减排8.17kg二氧化碳….
①下列食物中含维生素C的含量较高的是
 
(选填:猪肉、番茄、植物油、面粉).
②垃圾应减量化、资源化、无害化,分类回收,右图中标识为
 

③为了适应低碳生活,参观世博园最好是
 
(A.驾私家车      B.乘公交车);世博停车场,安装有汽车尾气催化光解设施.写出汽车尾气中CO、NO相互作用生成可参与大气循环的两种气体的化学方程式
 
甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等.工业上利用煤在高温下气化得到的水煤气合成甲醇、甲醚.请回答下列问题:
(1)写出煤的气化(生成水煤气)的主要化学反应方程式
 

(2)一定温度下,若反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)在一密闭容器中进行,能判定该反应达平衡状态的是
 
(填序号).
A.容器中气体的密度不变         B.v(CO)=v(CO2 
C.混合气体中c(H2)=c(H2O)    D.容器内的物质的量不变
(3)利用水煤气合成甲醚的三步反应为:
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ?mol-1
则由H2和CO生成CH3OCH3和CO2的热化学方程式为:
 

(4)CO和H2可用于合成甲醇(CH3OH),如图甲是CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系图,则温度t1、t2、t3三者的高低关系是
 
,实际生产控制在t1℃、1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是
 

(5)某温度下.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)的平衡常数为400,此温度下,在2L密闭容器中加入3.28mol CH3OH,10分钟达平衡,则该时间内由甲醇生产甲醚的反应速率为v(CH3OCH3)=
 
.若此时再分别加入1mol CH3OH 和2mol的H2O(g),则此时”v
 
v(填“>”“=”“<”).
(6)有研究者在催化剂、5.0MPa条件下,由CO和H2直接制备甲醚,结果如图乙所示,CO的转化率随温度升高而降低的原因是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网