题目内容
(1)A为电源的
(2)E的电极反应式为:
(3)在常温下,现用丙装置给铁镀铜,当丙中铁表面析出铜的3.2g时,乙中溶液的pH值为
(4)在电解一段时间后在甲中加入适量
(5)利用反应2Cu+O2+2H2SO4═2CuSO4+2H2O可制备CuSO4,若将该反应设计为原电池,其正极电极反应式为
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)根据电解池工作原理判断C的电极,再根据C的电极判断外接电源的电极.
(2)先判断E的电极,再确定E的电极反应式.
(3)整个装置中电子的得失数相等,根据E的电极反应求出产生的C(OH-),最终得到溶液的PH值.
(4)根据电解析出的物质,从而判断加入何种物质使溶液恢复到原来的浓度.
(5)根据原电池原理,正极发生的是化合价降低得电子的反应.
(2)先判断E的电极,再确定E的电极反应式.
(3)整个装置中电子的得失数相等,根据E的电极反应求出产生的C(OH-),最终得到溶液的PH值.
(4)根据电解析出的物质,从而判断加入何种物质使溶液恢复到原来的浓度.
(5)根据原电池原理,正极发生的是化合价降低得电子的反应.
解答:
解:(1)电解池中阴极发生的是阳离子得电子的反应,C电极上有铜析出,所以C电极是阴极,连接阴极的是负极,所以A为电源的负极,故答案为:负;
(2)由于A是负极,所以E是阴极,阴极上发生阳离子得电子的反应,即水电离出的H+得电子析出H2的反应,所以E的电极反应式为:2H++2e-=H2↑或2H2O+2e-=2OH-+H2↑,故答案为:2H+2e-=H2↑ 或2H2O+2e-=2OH-+H2↑;
(3)n(Cu)=3.2g÷64g/mol=0.05mol
丙中:Cu2++2e-=Cu
0.1mol 0.05mol
整个装置中电子的得失数相等,故乙中转移电子数也为0.1mol,
乙中的电解反应式为:2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑
阴极电极方程式为:2H2O+2e-=2OH-+H2↑
0.1mol 0.1mol
故c(OH-)=0.1 mol/L,c(H+)=1×10-13 mol/L,pH=13
故答案为:13.
(4)甲中发生的反应:2CuSO4+2H2O
2Cu+O2+2H2SO4,由方程式知,电解出的物质有Cu和O2,所以加入CuO或CuCO3可以使溶液恢复到原来的浓度,但Cu(OH)2或碱式碳酸铜会使溶液变稀,不能恢复到原来的浓度,故答案为:CuO或CuCO3;
(5)原电池正极发生的是化合价降低得电子的反应,根据方程式可知是O2得电子,另外,由于H2SO4存在,所以发生的O2酸性条件下的电极反应:4H++O2+4e-═2H2O,故答案为:4H++O2+4e-═2H2O.
(2)由于A是负极,所以E是阴极,阴极上发生阳离子得电子的反应,即水电离出的H+得电子析出H2的反应,所以E的电极反应式为:2H++2e-=H2↑或2H2O+2e-=2OH-+H2↑,故答案为:2H+2e-=H2↑ 或2H2O+2e-=2OH-+H2↑;
(3)n(Cu)=3.2g÷64g/mol=0.05mol
丙中:Cu2++2e-=Cu
0.1mol 0.05mol
整个装置中电子的得失数相等,故乙中转移电子数也为0.1mol,
乙中的电解反应式为:2NaCl+2H2O
| ||
阴极电极方程式为:2H2O+2e-=2OH-+H2↑
0.1mol 0.1mol
故c(OH-)=0.1 mol/L,c(H+)=1×10-13 mol/L,pH=13
故答案为:13.
(4)甲中发生的反应:2CuSO4+2H2O
| ||
(5)原电池正极发生的是化合价降低得电子的反应,根据方程式可知是O2得电子,另外,由于H2SO4存在,所以发生的O2酸性条件下的电极反应:4H++O2+4e-═2H2O,故答案为:4H++O2+4e-═2H2O.
点评:本题主要考查点解池的原理,解题的关键是掌握电解池中离子的放电情况,即阳离子都是在阴极得电子放电,另外,抓住整个装置中电子得失相等,进行电解池中有关量的计算或判断,如:产物的量、溶液的PH、化学式等.
练习册系列答案
相关题目
化学与生产、生活密切相关.下列叙述错误的是( )
| A、热的纯碱溶液可用于洗涤物品表面油污 |
| B、药皂中加入苯酚,可以起到杀菌消毒的作用 |
| C、为防止中秋月饼等富脂食品氧化变质,常在包装袋中放入生石灰 |
| D、假酒会对人体造成伤害,有毒成分主要是甲醇 |
甲苯苯环上的一个H原子被-C3H6Cl取代,形成的同分异构体有(不考虑立体异构)( )
| A、9种 | B、12种 |
| C、15种 | D、18种 |