题目内容
12.(1)常温下,0.1mol/L的盐酸的pH=1;(2)常温下,某醋酸溶液的pH=1,其浓度>0.1mol/L(填“>”、“<”或“=”);
(3)向饱和的AgCl溶液中加入NaBr(aq),有淡黄色沉淀生成,说明Ksp(AgCl)>Ksp(AgBr)(填“>”、“<”或“=”).
(4)Ba(OH)2是一种强电解质,现有25℃、pH=13的Ba(OH)2溶液,溶液中由水电离出c(OH-)=10-13 mol•L-1;
(5)25℃、pH=13的Ba(OH)2溶液与某浓度盐酸溶液按体积比(碱与酸之比)1:9混合后,所得溶液pH=11(假设混合溶液的体积等于混合前两溶液的体积和),该盐酸溶液的pH=2.
(6)常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应结束时两溶液的pH均为4.设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为m2,则m1<m2(选填“<”、“=”或“>”).
分析 (1)pH=-lgc(H+)来计算;
(2)醋酸是弱电解质,不能完全电离;
(3)化学式相似的物质的溶度积常数越小,则物质越难溶,根据沉淀的转化的角度分析;
(4)pH=13的Ba(OH)2溶液中氢离子都是由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH-);
(5)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,分别求出氢氧化根离子和氢离子的物质的量,二者发生酸碱中和,所得溶液pH=11可知碱剩余,求出剩余的氢氧根离子的物质的量,依据:Kw=c(H+)×c(OH -)计算解答.
(6)反应前和反应后元素和醋酸溶液中氢离子浓度相等,根据醋酸为弱电解质、盐酸为强电解质分析消耗锌的质量大小.
解答 解:(1)盐酸为强酸,0.1mol/L的盐酸,PH=-lgc(H+)=-lg0.1=1,
故答案为:1;
(2)常温下,某醋酸溶液的pH=1,根据PH=-lgc(H+),c(H+)=0.1mol/L,醋酸为弱电解质,在溶液中部分电离,其浓度大于0.1mol/L,
故答案为:>;
(3)在AgCl饱和溶液中加入足量浓NaBr溶液可生成AgBr沉淀,说明AgBr比AgCl更难溶,说明Ksp(AgCl)>Ksp(AgBr),
故答案为:>
(4))pH=13的Ba(OH)2溶液中氢离子由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH -),故水电离出c(OH -)=c(H+)=10-13mol/L,
故答案为:10-13 mol•L-1;
(5)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,则n(OH -)=0.1mol/L×1L=0.1mol,n(H+)=C(HCl)×9L,反应后剩余氢氧根离子的物质的量为:0.1mol-c(HCl)×9L;有混合所得溶液pH=11,可知混合后c(H+)=10-11 mol•L-1,则混合后c(OH -)=$\frac{{K}_{w}}{C({H}^{+})}$=10-3 mol•L-1,
即:$\frac{0.1mol/L-C(HCl)×9L}{10L}$=10-3 mol•L-1,解得:c(HCl)=10-2mol•L-1,pH=-lg[H+],所以pH=2,
故答案为:2
(6)盐酸和醋酸的pH变化都是由2到4,盐酸中氢离子浓度逐渐减小,但醋酸中存在电离平衡,氢离子和锌反应时促进醋酸电离,补充反应的氢离子,所以醋酸是边反应边电离H+,而反应后溶液的pH相等,则氢离子浓度相等,所以反应过程中醋酸消耗的Zn多,即:消耗锌的质量m1<m2,
故答案为:<.
点评 本题考查了溶液酸碱性与溶液pH的计算、弱电解质的电离平衡等知识,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的计算方法,明确弱电解质在溶液中部分电离的特点.
| A. | 2 molKClO3 | B. | 22.4LHCl气体 | C. | 2 molNaCl | D. | 1 mol AlCl3 |
| A. | 分子数 | B. | 颜色 | C. | 原子数 | D. | 密度 |
| A. | 2H2S+SO2═3S↓+2H2O | |
| B. | AlCl3+3NaAlO2+6H2O═4Al(OH)3↓+3NaCl | |
| C. | 2NaBr+Cl2═2NaCl+Br2 | |
| D. | 2FeCl3+H2S═2FeCl2+2HCl+S↓ |