题目内容

向56g铁粉中加入400mL 16mol?L-1浓HNO3,反应过程中产生的NO和NO2的混合气体的体积(标准状况)与反应时间的关系如图所示,那么理论上开始产生NO的时刻为(  )
A、t1
B、t2
C、t3
D、t4
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:Fe与浓硝酸反应生成二氧化氮,与稀硝酸反应生成NO,随反应进行浓硝酸变为稀硝酸,根据生成二氧化氮的体积判断开始生成NO的时刻.n(Fe)=
56g
56g/mol
=1mol,n(HNO3)=0.4L×16mol/L=6.4mol,根据电子转移守恒,Fe与硝酸反应,Fe全部为Fe(NO33,生成气体为二氧化氮时消耗酸最多,由Fe+4HNO3(浓)=Fe(NO33+NO2↑+2H2O,消耗硝酸为1mol×4=4mol,实际上n(HNO3)=6.4mol>4mol,所以硝酸有剩余,则Fe转化为Fe3+,根据混合气体总体积、电子转移守恒列方程计算NO和NO2的物质的量,进而计算NO2的体积,据此解答.
解答: 解:n(Fe)=
56g
56g/mol
=1mol,n(HNO3)=0.4L×16mol/L=6.4mol,
根据电子转移守恒,Fe与硝酸反应,Fe全部为Fe(NO33,生成气体为二氧化氮时消耗酸最多,由Fe+4HNO3(浓)=Fe(NO33+NO2↑+2H2O,可知消耗硝酸最为1mol×4=4mol,实际上n(HNO3)=6.4mol>4mol,所以硝酸有剩余,则Fe转化为Fe3+
由图可知生成气体共44.8L,混合气体总物质的量为
44.8L
22.4L/mol
=2mol,
设NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
x+y=2
3x+y=3

解得x=0.5,y=1.5,
NO2的体积=22.4L/mol×1.5mol=33.6L,则从33.6L开始生成NO,
故选C.
点评:本题考查混合物计算、氧化还原反应计算,注意利用守恒思想进行分析解答,侧重解题方法与学生分析解决问题能力的考查,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网