题目内容

1.某混合物澄清透明的水溶液中,可能含有以下离子中若干种:K+、Ca2+、Fe2+、Cu2+、Cl-、CO32-、SO42-,现每次取该溶液100.00ml溶液进行以下实验:
①第一份加入AgNO3溶液发现有沉淀生成;
②第二份加足量BaCl2溶液生成沉淀,洗涤后干燥得沉淀6.27g,再将该沉淀加入足量盐酸溶解后再过滤洗涤干燥得沉淀2.33g..
请回答下列问题:
(1)根据以上实验判断,原溶液中可能存在的离子是Cl-
(2)原溶液中一定存在的阳离子是K+,其物质的量浓度至少为0.6mol/l.
(3)原溶液中一定存在的阴离子是CO32-、SO42-
(4)第二步操作中沉淀部分溶解的离子反应方程式BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑.

分析 ①第一份加入AgNO3溶液发现有沉淀生成,该溶液中可能含有Cl-、CO32-、SO42-
②第二份加足量BaCl2溶液生成沉淀,洗涤后干燥得沉淀6.27g,再将该沉淀加入足量盐酸溶解后再过滤洗涤干燥得沉淀2.33g,沉淀减少,部分溶解,说明该溶液中含一定含有CO32-和SO42-离子,则一定不含Ca2+、Fe2+、Cu2+,依据溶液电中性原则,判断一定含有K+,据此解答各小题.

解答 解:①第一份加入AgNO3溶液发现有沉淀生成:该溶液中可能含有Cl-、CO32-、SO42-
②第二份加足量BaCl2溶液生成沉淀,洗涤后干燥得沉淀6.27g,再将该沉淀加入足量盐酸溶解后再过滤洗涤干燥得沉淀2.33g,沉淀减少,部分溶解,2.33g白色沉淀为硫酸钡,物质的量为:$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol;溶解的沉淀为只能为碳酸钡,其物质的量为:$\frac{6.72g-2.33g}{197g/mol}$=0.02mol,则该溶液中含一定含有CO32-和SO42-离子,根据离子共存可知一定不含Ca2+、Fe2+、Cu2+
溶液一定为电中性的,则原溶液中一定含有K+
(1)根据分析可知,原溶液中一定不存在的离子是Ca2+、Fe2+、Cu2+,可能存在的离子是Cl-,故答案为:Cl-
(2)根据溶液呈电中性,钾离子的物质的量至少为:0.02mol×2+0.01mol×2=0.06mol,钾离子的浓度至少为:$\frac{0.06mol}{0.1L}$=0.6mol/L,故答案为:K+;0.6;
(3)根据分析可知,原溶液中一定存在0.01molSO42-、0.02molCO32-,故答案为:CO32-、SO42-
(4)第二部操作中碳酸钡沉淀会溶于盐酸,反应离子方程式为BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑,故答案为:BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑.

点评 本题考查了常见离子的检验方法,题目难度中等,明确常见离子的性质为解答关键,注意掌握常见离子的检验方法,试题侧重考查学生的分析能力及逻辑推理能力,根据溶液电中性判断钾离子的存在情况为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网