题目内容

(1)氨气催化氧化生产硝酸,硝酸厂常用催化还原法处理尾气:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1  N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ?mol-1,则H2还原NO2生成水蒸气反应的热化学方程式是
 

(2)氮气和氢气合成氨是化学工业中极为重要的反应,其热化学方程式可表示为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ?mol-1.请回答下列问题:
①取1mol N2(g)和3mol H2(g)放在一密闭容器中,在催化剂存在时进行反应,测得反应放出的热量
 
92kJ(填“大于”“等于”或“小于”),原因是
 
考点:热化学方程式,化学反应的可逆性
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol ①
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol ②
由盖斯定律将①×2-②可得热化学方程式;
(2)根据可逆反应进行不彻底的特点来解答;
解答: 解:(1)已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol ①
              N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol  ②
由盖斯定律可知,①×2-②得4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g),
故△H=2×(-483.6kJ/mol)-67.7kJ/mol=-1034.9kJ/mol,
故热化学方程式为:4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1034.9kJ/mol,
故答案为:4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1034.9kJ/mol;
(2)反应是可逆反应,反应物不能完全转化,3mol H2,1mol N2充分参与反应也不可能生成2molNH3,故放出的热量小于92KJ的热量.
故答案为:小于;由于该反应是可逆反应,反应物无法全部转化为生成物
点评:本题考查了热化学方程式的书写以及可逆反应的特点,难度适中.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网