题目内容

已知X、Y、Z为单质,其他为化合物.其中Y为气体,G溶液呈黄色,E是不溶于水的酸性氧化物,能与氢氟酸反应,它们之间存在如下转化关系(部分产物已略去).请回答下列问题:
(1)写出物质E的一种用途:
 

(2)写出A和D的稀溶液反应生成G的离子方程式
 

(3)向含4mol D的稀溶液中,逐渐加入X粉末至一定量.假设D完全反应且生成的气体只有一种,则反应的X的物质的量范围为
 
 mol.
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:X、Y、Z为单质,其他为化合物.E是不溶于水的酸性氧化物,能与氢氟酸反应,则E为二氧化硅,Y为气体单质,Y与Z反应生成二氧化硅,则Z为Si、Y为氧气,二氧化硅与氢氧化钠生成M为硅酸钠;G溶液呈黄色,含有铁离子,则A中含有Fe元素,X与气体Y在点燃条件下生成A,则X为Fe,故A为四氧化三铁,结合转化关系可知,D为硝酸、G为硝酸铁,据此解答.
解答: 解:X、Y、Z为单质,其他为化合物.E是不溶于水的酸性氧化物,能与氢氟酸反应,则E为二氧化硅,Y为气体单质,Y与Z反应生成二氧化硅,则Z为Si、Y为氧气,二氧化硅与氢氧化钠生成M为硅酸钠;G溶液呈黄色,含有铁离子,则A中含有Fe元素,X与气体Y在点燃条件下生成A,则X为Fe,故A为四氧化三铁,结合转化关系可知,D为硝酸、G为硝酸铁,
(1)由上述分析可知,E为SiO2,其用途:制光导纤维、玻璃等等,故答案为:制光导纤维、玻璃等;
(2)A和D的稀溶液反应生成G的离子方程式为:3Fe3O4+28H++NO3-=9Fe3++NO↑+14H2O,
故答案为:3Fe3O4+28H++NO3-=9Fe3++NO↑+14H2O;
(3)向含2mol HNO3的稀溶液中,加入Fe粉末,成的气体只有一种为NO,当生成硝酸亚铁时,溶解Fe的物质的量最大,生令Fe2+为xmol,根据电子转移守恒,则n(NO)=
2x mol
5-2
=
2
3
x mol,根据氮原子守恒可知2n[Fe(NO32]+n(NO)=n(HNO3),故2x mol+
2
3
x mol=4mol,解得x=1.5,
当生成硝酸铁时,溶解Fe的物质的量最大,生令Fe3+为ymol,根据电子转移守恒,则n(NO)=
3y mol
5-2
=y mol,根据氮原子守恒可知3n[Fe(NO33]+n(NO)=n(HNO3),故3y mol+y mol=4mol,解得y=1,
故反应的Fe的物质的量范围为:1mol≤n(Fe)≤1.5mol,
故答案为:1mol≤n(Fe)≤1.5mol.
点评:本题考查无机物推断、氧化还原反应计算等,难度中等,G溶液颜色与E的性质是推断的突破口,再结合转化关系利用正推法与逆推法相结合推断,(3)注意利用极限法与守恒法进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网