题目内容

1.为探究不溶性盐X(仅含四种元素)的组成和性质,设计并完成如图实验:

已知,各步反应所需试剂均过量,请回答:
(1)X的化学式为Cu5(OH)4(CO33或2Cu(OH)2•3CuCO3
(2)写出X与稀硫酸反应的离子方程式Cu5(OH)4(CO33+10H+=5Cu2++7H2O+3CO2↑.
(3)红色固体B的硫酸盐溶液与纯碱溶液反应能得到X,该反应的化学方程式为5CuSO4+7Na2CO3+4H2O=Cu5(OH)4(CO33↓+5Na2SO4+4NaHCO3

分析 黑色固体高温下能与CO反应生成红色固体B,说明B为Cu,其物质的量为$\frac{3.20g}{64g/mol}$=0.05mol,混合气体1.68g经过无水CaCl2后剩余1.32g,说明混合气体中含H2O的物质的量为$\frac{1.68g-1.32g}{18g/mol}$=0.02mol,气体A1.32g通入Ba(OH)2溶液中得到沉淀5.91g,说明混合气体中含CO2的物质的量为$\frac{5.91g}{197g/mol}$=0.03mol.由此可知,X中含Cu2+0.05mol,含CO32-0.03mol,根据电荷守恒规则,含OH-0.04mol,所以X的化学式为Cu5(OH)4(CO33或2Cu(OH)2•3CuCO3.以此解答该题.

解答 解:(1)由以上分析可知X为Cu5(OH)4(CO33或2Cu(OH)2•3CuCO3,故答案为:Cu5(OH)4(CO33或2Cu(OH)2•3CuCO3
(2)X与稀硫酸反应的离子方程式为Cu5(OH)4(CO33+10H+=5Cu2++7H2O+3CO2↑,故答案为:Cu5(OH)4(CO33+10H+=5Cu2++7H2O+3CO2↑;
(3)红色固体B的硫酸盐溶液与纯碱溶液反应能得到X,该反应的化学方程式为5CuSO4+7Na2CO3+4H2O=Cu5(OH)4(CO33↓+5Na2SO4+4NaHCO3
故答案为:5CuSO4+7Na2CO3+4H2O=Cu5(OH)4(CO33↓+5Na2SO4+4NaHCO3

点评 本题考查了无机物推断,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,熟悉元素化合物的性质是解本题关键,知道流程图中每一步发生的反应及反应现象,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网