题目内容

14.在150℃条件下,将20mL的氢气和氧气的混合气体点燃后,恢复到原状况,剩余16mL气体,则混合气体中氢气和氧气的体积各多少?

分析 燃烧发生反应:2H2+O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O,利用差量法计算参加反应的氢气、氧气体积,剩余气体可能为H2,也可能为O2,据此讨论计算H2和O2的体积,相同条件下,气体分子数目之比等于其体积之比.

解答 解:2 H2+O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O△V
        2        1             2           1
        8        4                20mL-16mL=4mL
若剩余气体为H2,则混合气体中氢气为20mL-4mL=16mL,则混合气体中氢气是16ml和氧气的体积4ml;
若剩余气体为O2,故混合气体中氧气为20-8=12mL,则混合气体中氢气是8ml和氧气的体积12ml;
答:若剩余气体为H2,则混合气体中氢气为20mL-4mL=16mL,则混合气体中氢气是16ml和氧气的体积4ml;
若剩余气体为O2,故混合气体中氧气为20-8=12mL,则混合气体中氢气是8ml和氧气的体积12ml.

点评 本题考查混合物计算,难度不大,关键是讨论确定剩余的气体,再结合方程式计算,注意差量法的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网