题目内容

硫酸铝铵[Ala(NH4b(SO4c.xH2O]又叫做明矾、宝石明矾,其相对分子质量为906,常用作净水剂和制造人工刚玉(γ-Al2O3),
(1)[Ala(NH4b(SO4c.xH2O]中a、b、c的代数关系式为
 

(2)如图,硫酸铝铵受热最终分解为Al2O3、H2O、NH3和另外一种气体的分子式是
 

(3)为确定硫酸铝铵的组成,进行如下实验:
①明确称取4.530g样品与足量氯化钡溶液充分反应,生成白色沉淀4.660g
②另取4.530g样品在空气中加热,样品的固体残留率(
固体样品的剩余质量
固体样品的起始质量
×100%)随温度的变化如图所示,根据以上实验数据计算硫酸铝铵的分子式
 
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:
分析:(1)依据元素化合价代数和计算分析a、b、c的代数关系式;
(2)硫酸铝铵受热最终分解为Al2O3、H2O、NH3和另外一种气体,反应前后元素化合价不变,硫酸盐分解生成金属氧化物和三氧化硫,所以硫元素化合价为+6价为三氧化硫;
(3)先计算硫酸铝铵晶体物质的量,反应后的沉淀为硫酸钡,计算物质的量得到硫酸根离子物质的量,依据图象分析计算氧化铝物质的量,结合化合价代数和为0 计算得到b,依据相对分子质量计算x,据此确定化学式.
解答: 解:(1)[Ala(NH4b(SO4c.xH2O],中[Ala(NH4b(SO4c ,元素化合价代数和为0得到:
3a+b+(-2c)=0,a、b、c的代数关系式为:3a+b=2c;
故答案为:3a+b=2c;
(2)硫酸铝铵受热最终分解为Al2O3、H2O、NH3和另外一种气体,反应前后元素化合价不变,硫酸盐分解生成金属氧化物和三氧化硫,所以硫元素化合价为+6价为三氧化硫;
故答案为:SO3
(3)4.53g硫酸铝铵晶体的物质的量为
4.53g
906g/mol
=0.005mol,
n(SO42-)=
4.66g
233g/mol
=0.02mol
c=4
加热到最后得到固体为氧化铝,固体残留率=
0.51g
4.53g
×100%=11.26%
n(Al2O3)=
4,53g×11.26%
102g/mol
=0.005mol,
a=2
电荷守恒3a+b=2c,b=2
x=
906-27×2-18×2-96×4
18
=24
硫酸铝铵的分子式:Al2(NH42(SO44?24H2O;
故答案为:Al2(NH42(SO44?24H2O.
点评:本题考查了物质组成的分析计算,图象变化的理解应用,正确判断400℃时最终得到固体中是否含有结晶水是解本题关键,同时考查学生分析问题能力、计算能力,掌握基础是关键,题目难度较大,
练习册系列答案
相关题目
铁铜及其化合物与人类生活密切相关:
Ⅰ:Fe2O3、Cu2O都是红色粉末,常用作颜料.某校化学实验小组通过实验来探究某红色粉末是Fe2O3、Cu2O或二者混合物.探究过程如下:
查阅资料:Cu2O溶于稀硫酸生成Cu和CuSO4,在空气中加热生成CuO.
提出假设:假设1:红色粉末是Fe2O3假设2:红色粉末是Cu2O
(1)假设3:
 

设计探究实验:取少量粉末放入足量稀硫酸中,在所得溶液中再滴加 KSCN 溶液.
(2)若滴加 KSCN 试剂后溶液不变红色,则证明原固体粉末中一定不含Fe2O3.你认为这种说法合理吗?
 
.简述你的理由
 

(3)经实验分析,确定红色粉末为Fe2O3和Cu2O的混合物,实验小组欲用加热法测定红色混合物中Cu2O的质量分数.取ag固体粉末在空气中充分加热,待质量不再变化时,称其质量为bg(b>a),则混合物中Cu2O的质量分数为
 

Ⅱ:铁是人体必须的微量元素,治疗缺铁性贫血的常见方法是服用补铁药物.“速力菲”(主要成分:琥珀酸亚铁)是市场上一种常见的补铁药物.该药品不溶于水但能溶于人体中的胃酸.某化学实验小组同学为了检测“速力菲”药片中Fe2+的存在,设计了如下实验:

(1)试剂1是
 

(2)加入KSCN溶液后,在未加新制氯水的情况下,溶液中也产生了红色,其可能的原因是
 

(3)在实验中发现放置一段时间,红色溶液的颜色会逐渐褪去.为了进一步探究溶液褪色的原因,甲、乙、丙三位同学首先进行了猜想:
编  号猜    想
溶液中的Fe3+又被还原为Fe2+
溶液中的SCN-被过量的氯水氧化
新制的氯水具有漂白性,将该溶液漂白
基于乙同学的猜想,请设计实验方案,验证乙同学的猜想是否正确.写出有关的实验操作、预期现象和结论.(不一定填满,也可以补充)
编号实验操作预期现象和结论
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
某实验小组设计用50mL 1.0mol/L盐酸跟50mL 1.1mol/L 氢氧化钠溶液在如图装置中进行中和反应.在大烧杯底部垫碎泡沫塑料(或纸条),使放入的小烧杯杯口与大烧杯杯口相平.然后再在大、小烧杯之间填满碎泡沫塑料(或纸条),大烧杯上用泡沫塑料板(或硬纸板)作盖板,在板中间开两个小孔,正好使温度计和环形玻璃搅拌棒通过.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.试回答下列问题:
(1)本实验中用稍过量的NaOH的原因教材中说是为保证盐酸完全被中和.试问:盐酸在反应中若因为有放热现象,而造成少量盐酸在反应中挥发,则测得的中和热
 
(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(2)在中和热测定实验中存在用水洗涤温度计上的盐酸的步骤,若无此操作步骤,则测得的中和热会
 
(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(3)若用等浓度的醋酸与NaOH溶液反应,则测得的中和热会
 
(填“偏大”、“偏小”或“不变”),其原因是
 

(4)该实验小组做了三次实验,每次各取溶液50mL,并记录下原始数据(见下表).
实验序号起始温度t1/℃终止温度(t2)/℃温差(t2-t1)/℃
盐酸NaOH溶液平均值
125.124.925.031.66.6
225.125.125.131.86.7
325.125.125.131.96.8
已知盐酸、NaOH溶液密度近似为1.00g/cm3,中和后混合液的比热容c=4.18×10-3kJ/(g?℃),则根据计算结果,写出表示该中和热的离子方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网