题目内容
若以如图装置,用电化学原理制备硫酸,并电解AgNO3溶液.请回答下列问题:
(1)通入SO2的电极为 极,电极反应式为 .
(2)Fe电极为 极,电极反应式为 .
(3)当乙池中析出5.4g Ag时,甲池中通入O2在标准状况下的体积为 mL,转移电子数为 mol.
(4)为稳定持续生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则通入SO2与水的质量比为 .
(1)通入SO2的电极为
(2)Fe电极为
(3)当乙池中析出5.4g Ag时,甲池中通入O2在标准状况下的体积为
(4)为稳定持续生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则通入SO2与水的质量比为
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:甲为燃料电池,通入二氧化硫的以及为负极,被氧化,生成硫酸,电极方程式为SO2+2H2O-2e-═SO42-+4H+,通入氧气的以及为原电池的正极,发生还原反应,电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O,乙为电解池,铁为阴极,发生还原反应生成银,C为阳极,发生还原反应生成氧气,以此解答该题.
解答:
解:(1)二氧化硫具有还原性,为原电池的负极,电极方程式为SO2+2H2O-2e-═SO42-+4H+;
故答案为:负;SO2+2H2O-2e-═SO42-+4H+;
(2)铁为阴极,发生还原反应生成银,电极方程式为Ag++e-═Ag,故答案为:阴; Ag++e-═Ag;
(3)n(Ag)=
=0.05mol,由电极方程式电极方程式为Ag++e-═Ag可知转移0.05mol电子,由O2+4e-+4H+=2H2O可知,甲池中通入O2在标准状况下的体积为
0.05mol×
×22.4L/mol=0.28L=280mL,
故答案为:280;0.05;
(4)设:SO2和水的质量分别为a、b
SO2 +H2O?H2SO3
64 18 82
a
2H2SO3 +O2═2H2SO4
164 196
则:硫酸溶液的质量百分数为
×100%=50%,
所以a:b=16:29;
故答案为:16:29.
故答案为:负;SO2+2H2O-2e-═SO42-+4H+;
(2)铁为阴极,发生还原反应生成银,电极方程式为Ag++e-═Ag,故答案为:阴; Ag++e-═Ag;
(3)n(Ag)=
| 5.4g |
| 108g/mol |
0.05mol×
| 1 |
| 4 |
故答案为:280;0.05;
(4)设:SO2和水的质量分别为a、b
SO2 +H2O?H2SO3
64 18 82
a
| 18a |
| 64 |
| 82a |
| 64 |
2H2SO3 +O2═2H2SO4
164 196
| 82a |
| 64 |
| 98a |
| 64 |
则:硫酸溶液的质量百分数为
| ||||
|
所以a:b=16:29;
故答案为:16:29.
点评:本题综合考查原电池、电解池知识,为高考常见题型和高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,本题注意把握原电池的工作原理,易错点为(4),注意计算方法的体会,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
镭是周期表中第七周期的ⅡA族元素,下列关于镭的性质的描述中不正确的是( )
| A、在化合物中呈+2价 |
| B、单质与水反应放出氢气 |
| C、氢氧化物呈两性 |
| D、碳酸盐易溶于水 |
在一定温度下的恒容密闭容器中,能说明反应X2(g)+Y2(g)?2XY(g)已达到平衡的是( )
| A、容器中的总压不随时间变化 |
| B、容器中的气体平均相对分子质量不随时间变化 |
| C、容器中的混合气体的密度不随时间变化 |
| D、容器中的各种气体的质量分数不随时间变化 |
下列说法正确的是( )
| A、碱性氧化物:金属氧化物都是碱性氧化物 |
| B、酸性氧化物:与碱反应只生成盐和水的氧化物 |
| C、电解质:溶于水或熔融状态下能导电的物质 |
| D、胶体:分散质粒子直径在10-9~10-7cm之间的分散系 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、16g O2中含有的氧原子数为NA |
| B、只有在标准状况下,NA个H2的体积才是22.4L |
| C、1mol Fe与足量Cl2反应转移的电子数为2NA |
| D、1mol?L-1 CuSO4溶液中含有的Cu2+数目为NA |