题目内容

7.向NH4Cl试液中加入50.00mLAgNO3溶液[ρ(AgNO3)=0.0314g/mL],剩余的AgNO3用c(NH4SCN)=0.05000mol/L的NH4SCN溶液滴定至终点,消耗约25mL.计算含15%游离水的氯化铵试样称取量.

分析 据此离子方程式(AgNO3+NH4SCN=AgSCN↓+NH4NO3)中NH4SCN的量计算出,消耗AgNO3的质量,并求得,此反应(AgNO3+NH4Cl=AgCl↓+NH4NO3)消耗NH4Cl的量.

解答 解:n(NH4SCN)=0.05000mol/L×0.025L=0.00125mol
AgNO3+NH4SCN=AgSCN↓+NH4NO3
          1               1
          n           0.00125    
$\frac{1}{n}=\frac{1}{0.00125}$,n=0.00125mol,
n总(AgNO3)=$\frac{50.00mL×0.0314g/mL}{170g/mol}$=0.00924mol
n1(AgNO3)=n总(AgNO3)-0.00125=0.00924-0.00125=0.00799mol
AgNO3+NH4Cl=AgCl↓+NH4NO3
1               1
0.00799   0.00799
m(NH4Cl)=$\frac{0.00799×53.5}{15%}$=2.85g.
答:含15%游离水的氯化铵试样2.85g.

点评 正确书写方程式是本题解题的关键,本题较为简单,但是计算稍微有点麻烦.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网