题目内容
把4mol A和2.5mol B混合于2L密闭容器中,发生反应:3A(g)+2B(s)
xC(g)+D(g) 5min后反应达到平衡,容器内压强变小,测得D的平均反应速率为0.05mol•L-1•min-1 ,下列结论错误的是( )
A.A的平均反应速率为0.15 mol•L-1•min-1 B.平衡时,C的浓度为0.25mol•L-1
C.B的平均反应速率为0.1 mol•L-1•min-1 D.平衡时,容器内压强为原来的0.875倍
【考点】本题考查化学反应速率的计算、平衡浓度的计算,压强与物质的量之间的关系等知识点。
【解析】2L密闭容器中,4mol A和2.5mol B发生反应:3A(g)+2B(s)
xC(g)+D(g),
反应时间为5分钟达到平衡,容器内压强变小,说明反应是气体总体积减小的反应,注意B为固体,则X=1,D的平均反应速率为0.05mol•L-1•min-1 ,根据反应速率之比等于方程式系数比,A的平均反应速率为0.15 mol•L-1•min-1 A选项正确;X=1平衡时,C的浓度为0.05mol•L-1•min-1×5=0.25mol•L-1B正确;B物质为固体,不用固体表示反应速率,C错误;平衡时,容器内压强之比等于物质的量之比,反应前为6.5mol,反应后为6.5-0.5=6mol,容器内压强为原来的0.875倍,D正确。
【答案】C
下列关于氯气的说法中不正确的是
A.尽管氯气的化学性质很活泼,但是干燥的液氯能用钢瓶贮存
B.氯气和液氯是两种不同的物质
C.可以用浓硫酸除去氯气中的水蒸气
D.氯气有毒,它曾在战争中被用于制造毒气弹
下列有关热化学方程式的评价合理的是( )
| 实验事实 | 热化学方程式 | 评价 | |
| A | 已知H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) △H=-57.3 kJ·mol-1,将稀硫酸与稀氢氧化钡溶液混合 | H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq) ===BaSO4(s)+ 2H2O(l) △H=-114.6 kJ·mol-1 | 正确 |
| B | 醋酸与稀氢氧化钠溶液混合 | CH3COOH(aq)+NaOH(aq) ===NaCl(aq)+H2O(l) △H=-57.3kJ·mol-1 | 不正确;因为醋酸状态为“aq”,而不是“l”。 |
| C | 160 g SO3气体与适量水恰好完全反应生成H2SO4,放出热量260.6 kJ | SO3(g)+H2O(l)===H2SO4(aq) △H=-130.3 kJ·mol-1 | 不正确;因为反应热为△H=-260.6kJ·mol-1 |
| D | 已知25℃、101 kPa下,120g石墨完全燃烧放出热量3935.1 kJ | C(s)+O2(g)===CO2(g) △H=-393.51 kJ·mol-1 | 不正确;同素异形体要注名称:C(石墨) |
相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:
X2(g)+3Y2(g)
2XY3(g) △H=-92.6kJ·mol-1
起始时各物质物质的量如下表所示:
| 容器 编号 | 起始时各物质物质的量/mol | ||
| X2 | Y2 | XY3 | |
| ① | 1 | 3 | 0 |
| ② | 0.6 | 1.8 | 0.8 |
达到平衡后,①容器中XY3的物质的量为0.5mol。下列叙述正确的是
A.容器①、②中反应的平衡常数不相等
B.达平衡时,容器②中 XY3的物质的量浓度为2mol·L—1
C.容器①中反应达到平衡时放出的热量为23.15 kJ
D.容器②中反应达到平衡时放出热量