题目内容

12.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1molCl2作为反应物,转移电子数一定为2NA
B.25℃时,1.0LpH=13的Ba(OH)2溶液中水电离的OH-数目为0.1NA
C.17g烃基和17gOH-含有的电子数均为10NA
D.标准状况下,NA个NO分子和0.5NA个O2分子充分反应后气体分子数小于NA

分析 A.1mol Cl2发生反应时,与氢氧化钠溶液反应转移了1mol电子,与铁反应得到2mol电子;
B.pH=13的Ba(OH)2溶液中c(H+)=1.0×10-13mol/L,水电离的氢氧根离子数目等于水电离出的氢离子数目;
C.1个羟基含有9个电子,1个氢氧根离子含有10个电子;
D.二氧化氮气体中存在平衡:2NO2?N2O4

解答 解:A.1mol Cl2发生反应时,与氢氧化钠溶液反应,氯气既是氧化剂也是还原剂,1mol氯气反应转移了1mol电子,转移的电子数是NA,故A错误;
B.pH=13的Ba(OH)2溶液中c(H+)=1.0×10-13mol/L,1L该溶液中水电离的H+物质的量为1.0×10-13mol,则水电离的OH-数目为1.0×10-13NA,故B错误;
C.1个羟基含有9个电子,17g羟基的物质的量为1mol,则17g羟基含有9mol电子,电子数为9NA;1个氢氧根离子含有10个电子,17gOH-的物质的量为1mol,则17gOH-含有10mol电子,电子数为10NA,故C错误;
D.NA个NO分子和0.5NA个O2分子混合后恰好完全反应生成1mol二氧化氮,但二氧化氮气体中存在平衡:2NO2?N2O4,导致分子个数减少,故气体分子个数小于NA个,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,题目难度中等,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量等物理量之间的关系,注意羟基与氢氧根的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网