题目内容

研究表明丰富的CO2完全可以作为新碳源,解决当前应用最广泛的碳源(石油和天然气)到本世纪中叶将枯竭的危机,同时又可缓解由CO2累积所产生的温室效应,实现CO2的良性循环
(1)目前工业上有一种方法是用CO2和H2在230℃催化剂条件下转化生成甲醇蒸汽和水蒸气.如图表示恒压容器中0.5 mol CO2和1.5 mol H2转化率达80%时的能量变化示意图如图1.

写出该反应的热化学方程式
 

(2)工业上可用CO2与H2反应生成甲醇,在T℃下,将1molC O 2和2molH2充入5L恒容密闭容器中发生反应为CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),测得H2的物质的量随时间的变化情况如图2曲线I所示

①按曲线I计算反应从0到4min时,V(H2)=
 

②在T℃下,若仅改变的外界条件为
 
,反应按曲线Ⅱ进行,计算达到平衡时容器中c(CO2)=
 

③判断该反应达到平衡的依据为
 
(填正确选项字母)
A混合气体的平均相对分子质量不随时间改变
B3v(H2)正=v(CH3OH)逆
C混合气体的压强不随时间改变
D单位时间内生成CH3OH和H2O的物质的量相同
(3)以二氧化钛表面覆盖Cu2Al2O4为催化剂,可以将CO2和CH4直接转化成乙酸
①在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如图所示,250~300℃时,温度升高而乙酸的生成速率降低的原因是
 

②将Cu2Al2O4溶解在稀硝酸的离子方程式为
 

(4)Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2
①如果寻找吸收CO2的其他物质,下列建议合理的是
 

a可在碱性氧化物中寻找
b可在ⅠA、ⅡA族元素形成的氧化物中寻找
c可在具有强氧化性的物质中寻找
②Li2O吸收CO2后,产物用于合成Li4SiO4用于吸收、释放CO2,原理是在500℃,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3,平衡后加热至700℃,反应逆向进行,放出CO2,Li4SiO4再生,说明该原理的化学方程式是
 
考点:热化学方程式,化学平衡的影响因素,化学平衡状态的判断
专题:
分析:(1)①根据图1可知0.5mol CO2和1.5mol H2转化率达80%时放热23-3.4=19.6KJ,然后按比例计算:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)的△H得出该反应的热化学方程式;
(2)①根据化学反应速率等于物质浓度的变化量和时间的比值来计算回答;
②根据到达平衡的时间减少,氢气也减少,说明改变了二氧化碳的浓度,先计算出曲线 I达到平衡时的平衡常数,根据温度不变,平衡常数不变再计算出曲线II达到平衡时CO2的浓度;
③依据反应平衡标志是正逆反应速率相同,各组分含量不变分析选项;
(3)(2)①根据温度对催化剂活性的影响;
②先将Cu2Al2O4拆成氧化物的形式:Cu2O?Al2O3,再根据氧化物与酸反应生成离子方程式,需要注意的是一价铜具有还原性;
(4)①二氧化碳为酸性气体,Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2与氧化性无关;
②在500℃,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3和另一种盐,该盐为Li2SiO3,据此书写反应原理方程式.
解答: 解:(1)①根据图1可知0.5mol CO2和1.5mol H2转化率达80%时放热23-3.4=19.6KJ,则该反应的热化学方程式:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-
19.6
80%
×2=-49kJ?mol-1
故答案为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49 kJ?mol-1
(2)①V(H2)=
2mol-1mol
5L
4min
=0.05mol/(L?min),故答案为:0.05mol/(L?min);
②根据到达平衡的时间减少,氢气也减少,平衡正移,说明增大二氧化碳的浓度;
                CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始量(mol/L)  0.2       0.4         0         0
变化量(mol/L) 
0.2
3
        0.2    
0.2
3
       
0.2
3

平衡量(mol/L) 
0.4
3
       0.2       
0.2
3
        
0.2
3

平衡常数K=
1
24

Ⅱ图象中 设平衡时二氧化碳浓度为x
                 CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始量(mol/L)           0.4         0       0
变化量(mol/L)   0.1       0.3       0.1       0.1
平衡量(mol/L)   x       0.1         0.1      0.1
温度不变,平衡常数不变K=
1
24
=
0.12
0.13x
,x=2.4mol/L
故答案为:增大二氧化碳的浓度;2.4mol/L;
③CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol,反应是气体体积减小的放热反应;
A.反应前后气体质量不变,物质的量减小,混合气体的平均相对分子质量不随时间改变,说明反应达到平衡状态,故A正确;
B.v(H2)正=3v(CH3OH)逆,说明甲醇正逆反应速率相同,反应达到平衡,3v(H2)正=v(CH3OH)逆不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
C.反应前后气体物质的量减小,混合气体的压强不随时间改变,说明反应达到平衡状态,故C正确;
D.单位时间内生成CH3OH和H2O的物质的量相同,说明反应正向进行,不能酸钠反应达到平衡状态,故D错误;
故答案为:AC;
(3)①温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低,所以温度升高而乙酸的生成速率降低,故答案:温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低;
②Cu2Al2O4拆成氧化物的形式:Cu2O?Al2O3,与酸反应生成离子方程式:3Cu2Al2O4+32H++2NO3-=6Cu2++6Al3++2NO↑+16H2O,
故答案为:3Cu2Al2O4+32H++2NO3-=6Cu2++6Al3++2NO↑+16H2O;
(4)①a.Li2O、Na2O、MgO均属于碱性氧化物,均能吸收酸性氧化物CO2,可在碱性氧化物中寻找吸收CO2的其他物质,故a正确;
b.Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2,钠、镁为ⅠA、ⅡA族元素,所以可在ⅠA、ⅡA族元素形成的氧化物中寻找吸收CO2的其他物质,故b正确;
c.Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2,但它们都没有强氧化性,且吸收二氧化碳与氧化还原无关,故c错误;
故答案为:ab;
②在500℃,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3,反应物为CO2与Li4SiO4,生成物有Li2CO3,根据质量守恒可知产物还有Li2SiO3,所以化学方程式为:CO2+Li4SiO4?Li2CO3+Li2SiO3
故答案为:CO2+Li4SiO4?Li2CO3+Li2SiO3
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,化学反应速率、化学平衡状态影响因素分析应用,平衡计算的理解应用,平衡常数计算分析,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
近年来,我国部分地区多次陷入严重雾霾之中,其中一个重要的原因是我国的能源消费结构以燃煤为主,改变煤的利用方式可减少环境污染.以下是对煤进行处理的方法:
(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气,其反应为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ?mol-1,该反应在
 
下能自发进行(填“高温”或“低温”);
(2)利用水煤气作为合成气,在同一个容器中,选择双催化剂,经过如下三步反应,最终合成二甲醚,此工艺称之为“一步法”合成二甲醚.
反应过程化学方程式△H(kJ?mol-1
甲醇合成反应2H2(g)+CO(g)═CH3OH(g)-90.8
水煤气变换反应CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)-41.3
甲醇脱水反应2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)-23.5
①一步法合成二甲醚:3H2(g)+3CO(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=
 

②该反应在一定条件下的密闭容器中达到平衡后,为同时提高化学反应速率和二甲醚的产率,可以采取的措施是
 
 (填字母代号).
a.降低温度           b.缩小容器体积          c.加入催化剂
d.增加H2的浓度      e.分离出二甲醚           f.充入惰性气体
(3)控制反应条件,水煤气作为合成气也可以用来合成甲醇.在相同条件下合成二甲醚和合成甲醇的原料转化率随氢碳比的变化如图所示:
①合成二甲醚的最佳H2/CO比为
 
.对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(PB)代替物质的量浓度(cB)也可以表示平衡常数(记作KP),写出“一步法”合成二甲醚的KP=
 
,提高H2/CO比,则KP
 
(填“变大”、“变小”或“不变”)
②以水煤气作为原料气,在相同条件下一步法合成二甲醚的转化率为什么明显高于合成甲醇的转化率
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网