题目内容
设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,2.24L苯中含C-H数目为0.6 NA |
| B、常温下,9.2gNO2和N2O4的混合气体中含有的氮原子数目为0.2NA |
| C、常温下,1.0LpH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-离子数目为0.1NA |
| D、在反应KClO3+6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O中,每生成3molCl2转移的电子数为6NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、标况下,苯为液态;
B、NO2和N2O4的最简式均为NO2;
C、在NaOH溶液中,H+全部来自于水的电离;
D、此反应是归中反应.
B、NO2和N2O4的最简式均为NO2;
C、在NaOH溶液中,H+全部来自于水的电离;
D、此反应是归中反应.
解答:
解:A、标况下,苯为液态,故A错误;
B、NO2和N2O4的最简式均为NO2,9.2g混合物中含有的NO2的物质的量n=
=0.2mol,故含有的氮原子的个数为0.2NA个,故B正确;
C、在NaOH溶液中,H+全部来自于水的电离,1.0LpH=13的NaOH溶液中,C(H+)=10-13mol/L,全部来自于水的电离,故水电离出的氢离子的物质的量为10-13mol,故C错误;
D、此反应是归中反应,每生成3mol氯气转移5mol电子,故D错误.
故选B.
B、NO2和N2O4的最简式均为NO2,9.2g混合物中含有的NO2的物质的量n=
| 9.2g |
| 46g/mol |
C、在NaOH溶液中,H+全部来自于水的电离,1.0LpH=13的NaOH溶液中,C(H+)=10-13mol/L,全部来自于水的电离,故水电离出的氢离子的物质的量为10-13mol,故C错误;
D、此反应是归中反应,每生成3mol氯气转移5mol电子,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
化学式为C5H12O的醇的同分异构体有( )
| A、6种 | B、7种 | C、8种 | D、9种 |
下列物质中,含有非极性共价键的是( )
| A、N2 |
| B、CO2 |
| C、NaOH |
| D、CH4 |
下列物质中,N元素的化合价为+2的是( )
| A、N2 |
| B、NO |
| C、NO2 |
| D、HNO3 |
NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、9gH20中含有NA个电子 |
| B、标准状况下,22.4L乙醇中含有NA个碳原子 |
| C、25℃时,0.2mol?L-1CH3COONa溶液含有0.2NA个CH3COO- |
| D、2.4g镁在空气中充分燃烧生成MgO和Mg3N2,转移0.2NA个电子 |
下列指定反应的离子方程式正确的是( )
| A、酸性条件下,用H2O2将I-转化为I2:H2O2+2I-═I2+2OH- |
| B、氯化铝溶液中加入过量的氨水:Al3++4NH3?H2O═AlO2-+4NH4++2H2O |
| C、氨水溶解氯化银固体:AgCl+2 NH3?H2O═[Ag(NH3)2]++Cl-+2H2O |
| D、用饱和纯碱溶液洗涤试管中残留的苯酚:CO32-+2C6H5OH→2C6H5O-+CO2↑+H2O |
下列说法正确的是( )
| A、向50mL1mol?L-1的盐酸中加入烧碱后,水的Kw不变 | ||
| B、NH4Cl和NH3?H2O混合液中,二者对对方的平衡都起了抑制作用 | ||
| C、室温时某溶液的pH<7,则该物质一定是酸或强酸弱碱盐 | ||
D、室温下0.1mol?L-1的HA溶液中
|
下列变化不属于化学变化的是( )
| A、蜡烛燃烧 | B、钢铁生锈 |
| C、电灯发光 | D、食物腐烂 |